Lot 2172 / Auktion 24
Zille, Heinrich
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Zille, Heinrich
Lot 2172 / Auktion 24
Zille, Heinrich
Zille, Heinrich. Ohne Titel. (Mutter mit Säugling auf dem Arm und zwei hockenden Kleinkindern / verso: Mann mit Hut im Profil). Kohle auf dünnem Skizzenpapier. Recto signiert und datiert. 1903. Blattmaße: 20 x 14 cm.
Im alten Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, Nadellöcher im Rand sowie im Scheitel der Mutter, Ränder unregelmäßig, etwas knittrig, verso oben mit Resten einer alten Montierung. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Wir danken Herrn Prof. Dr. Flügge für die freundliche wissenschaftliche Auskunft.