Lot 2173 / Auktion 24
Zille, Heinrich
- Auktion 24
- Moderne Kunst und Künstlergraphik
- Zille, Heinrich
Lot 2173 / Auktion 24
Zille, Heinrich
Zille, Heinrich. Ohne Titel. (Rückenansicht zweier am Boden sitzenden Frauen mit Kleinkind). Kohle und Pastellkreide auf dünnem Skizzenpapier. Signiert unten rechts. Um 1904. Blattmaße: 13 x 20 cm.
Im alten Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, Ränder etwas unregelmäßig, zwei kleine Nadellöcher im rechten Rand, schwach knittrig, verso oben mit Resten einer alten Montierung. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Wir danken Herrn Prof. Dr. Flügge für die freundliche Auskunft.