Lot 2176 / Auktion 24

Scheler, Max

Ergebnis 900,00 €

Lot 2176 / Auktion 24

Scheler, Max

Arman, Pierre Fernandez - - Scheler, Max. Arman. Silbergelatine. Vintage. Verso mit Copyrightstempel "STERN, Hamburg 1, Foto: Scheler". Um 1965/66. Blattmaße: 27 x 20 cm.
Frühe Aufnahme des französischen Künstlers Arman (eigentlich Armand Pierre Fernandez, 1928-2005) in einer Ausstellung seiner "Combustions", bei denen er verbrannte Violinen durch die Ummantelung mit Kunstharz zu "Inklusionen" verarbeitet. - Kanten teils minimal bestoßen, verso schwach stockfleckig.