Lot 2187 / Auktion 24

Clausen, Rosemarie

Lot 2187 / Auktion 24

Clausen, Rosemarie

Clausen, Rosemarie. Sammlung von 15 Original-Theaterphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Verso je mit gestempeltem Urhebervermerk "Rosemarie Clausen", sowie typographisch und händisch bezeichnet. 1950er/1960er Jahre. Blattmaße: 20 x 12,5 cm bis 29,5 x 22,5 cm.
Beigegeben: 4 weitere Original-Theaterphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Verso je typographisch bezeichnet, 1 mit gestempeltem Urhebervermerk "G.A. Castagne". Blattmaße: 16 x 11,5 cm bis 18 x 22,5 cm. - Die Photographien zum Großteil von der Schauspielerin Elisabeth Flickenschildt in verschiedenen Rollen. - Teils etwas knickspurig in den Ecken, minimal kratzspurig.