Lot 2191 / Auktion 24

Erfurth, Hugo

Lot 2191 / Auktion 24

Erfurth, Hugo

Erfurth, Hugo. Bildnisstudie in Landschaft (Helene Erfurth). Original-Photographie. Bromöldruck auf festem strukturierten Papier. Unten rechts im Negativ signiert. Um 1900. Blattmaße: 30 x 20 cm. Am oberen Rand auf Karton unter Passepartout montiert.
Im Passepartout-Ausschnitt etwas gedunkelt, sonst gut erhalten. - Beiliegend: Hugo Erfurth auf dem Sterbebett. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 1948. Format: 13,5 x 10 cm. Unter Passepartout montiert. - Das Photo ist auf der Rückseite des Trägerkartons der oben genannten Photographie in einen Umschlag gesteckt. - Sehr gut erhalten.