Lot 2192 / Auktion 24

Hamm, Manfred

Ergebnis 420,00 €

Lot 2192 / Auktion 24

Hamm, Manfred

Felixmüller, Conrad - - Hamm, Manfred. Conrad Felixmüller. 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. Eigenhändig von Felixmüller signiert und datiert "Conrad Felixmüller 1975". Um 1974. Motivmaße: 17 x 25,5 cm. Blattmaße: 22,8 x 28 cm und 23,6 x 29,8 cm.
Seltene Aufnahmen von Conrad Felixmüller während einer Publikumsdiskussion. - Der Photograph Manfred Hamm (1944) wurde vor allem durch seine atmosphärischen Aufnahmen von Industriegebäuden bekannt. Porträts seiner Künstlerfreunde sind hingegen selten. - Ein Blatt verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, sehr gut erhalten. - Dabei: Bartcky, Dore. Otto Dix und Conrad Felixmüller. Schwarz-Weiß-Photographie auf Photopapier. Silbergelatine. Wohl späterer Abzug (Original um 1921). Blattmaße: 22,8 x 15,6 cm. - Verso auf Karton montiert, sehr gut.