Lot 2194 / Auktion 24

Franck, C

Ergebnis 400,00 € #

Lot 2194 / Auktion 24

Franck, C

Franck, C. 7 signierte Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Auf Unterkartons montiert. Berlin, um 1930. 36 x 25 cm. Lose in privatem Karton-Umschlag mit montiertem Monogramm "CF" (etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Kapitale kurz eingerissen).
Die Aufnahmen im Format 12 x 16 cm bis 12,5 x 17,5 cm wurden jeweils auf dem Unterkarton signiert. - Die im Stil der neusachlichen Produktphotographie des Bauhauses inszenierten Aufnahmen zeigen Küchengeräte (Schneebesen, Fleischklopfer, Kaffeemühle, Gemüsewolf), Zinnobjekte, aber auch den Aufbau der chemischen Untersuchung eines Brotes der legendären Berliner Wittler Brotfabrik. - Dabei: Eine weitere Photographie (30 x 21 cm) sowie zwei unterschiedlich getönte Pigmentdrucke desselben Motivs (11,5 x 8 cm). Auf Karton montiert. - Die Unterkartons teils etwas angestaubt und bestoßen, die Photographien in sehr gutem Zustand.