Lot 2196 / Auktion 24

Friedlander, Lee und Jim Dine

Lot 2196 / Auktion 24

Friedlander, Lee und Jim Dine

Friedlander, Lee und Jim Dine. Photographs & Etchings. Mit 16 (von 17) Original-Photographien und 15 (von 16) Original-Radierungen. Vintages. Silbergelatine. London, Petersburg Press, 1969. 15 Bl. (Jeweils Radierung und eine montierte Photographie auf Bütten), 3 Bl. (radiertes Titelblatt, Einführung von Dine mit 1 montierten Original-Photo und radierter Druckvermerk). 79,5 x 49 cm. Lose in blindgeprägter Original-Lederkassette von Rudolf Rieser (Kanten etwas berieben).
Außerhalb der Auflage von 90 nummerierten Exemplaren erschienenes unnummeriertes Exemplar. Alle 15 Blätter von Dine und Friedlander signiert. - "The photographs were printed by Lee Friedlander in feb. & march 1969 in New City, New York. The etchings were printed in July and August 1969 in Amsterdam." (Druckvermerk). - "Lee Friedlander and I met in 1962. He gave me a photograph of Cincinnati without knowing that I am from there. We have been exchanging things all the time since then. Friendship and pictures. Our work is from the same house. He always understands my works. London, 1969." (Vorwort von Jim Dine). - Ohne das Blatt mit einer Photographie eines unter einem Stuhl liegenden Mannes. - Titelblatt etwas fleckig, sonst innen tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.