Lot 2198 / Auktion 24

Hinz, Volker

Lot 2198 / Auktion 24

Hinz, Volker

Hinz, Volker. William S. Burroughs. Poet u. Schriftsteller. Lawrence, Kansas 1987. Silbergelatine auf Photopapier. Verso zweifach gestempelt (Copyright und "Photograph"), mit Bleistift betitelt und datiert sowie unter einer eigenhändigen Widmung (Hamburg, 2000) datiert. Motivmaße: 25,5 x 26 cm. Blattmaße: 40 x 31 cm.
Die Aufnahme des wohl wichtigsten Stern-Photographen Volker Hinz (1947-2019) zeigt den Kultschriftsteller der Beat-Generation William S. Burroughs bei einer Schießübung in Rückenansicht. - Sehr guter Zustand.