Lot 2209 / Auktion 24
Klemm, Barbara
- Auktion 24
- Photographie und Photobücher
- Klemm, Barbara
Lot 2209 / Auktion 24
Klemm, Barbara
Klemm, Barbara. Fall der Mauer, Berlin 10. November 1989. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso unter dem Copyrightstempel signiert sowie betitelt und datiert. 1989. Motivmaße: 26,5 x 38,5 cm. Blattmaße: 30,5 x 40,5 cm.
Das wohl bekannteste Motiv der bedeutenden, im November 1989 entstandenen Serie zum Mauerfall von Barbara Klemm (geb. 1939). - Die seitlichen Blattkanten minimal wellig, kleinere Bereibungen in der oberen rechten Ecke.