Lot 2259 / Auktion 24

Katz, Benjamin

Ergebnis 750,00 €

Lot 2259 / Auktion 24

Katz, Benjamin

Photobücher - - Katz, Benjamin. Sammlung von 4 Publikationen, davon eins mit eigenhändiger Widmung und Zeichnung. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. 1985-1990. Unterschiedliche Formate und Einbände.
Vorhanden sind: I. Photographien / Photographies. Stuttgart, Cantz, 1990. 189 S., 1 Bl. 24 x 17 cm. Original-Pappband. - Widmungsexemplar "Für Detlef Gretenkort" mit eigenhändiger Bleistift-Zeichnung und Unterschrift von Benjamin Katz auf dem Titel. - II. Benjamin Katz. Köln, Tanja Grunert, 1985. 23 S. 27 x 20,5 cm. Original-Kartonage. - III. Willi Kopf - Benjamin Katz. Basel, Galerie Buchmann, 1989. 35 S. 23,5 x 16,5 cm. Original-Kartonage mit Pergamin-Umschlag. - IV. Photographien. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1985. 135 S. 20,5 x 20,5 cm. Original-Broschur. - Teils etwas berieben, fleckig oder schwach gebräunt. - Dabei: Zwei weitere Photobücher.