Lot 2260 / Auktion 24

Koelbl, Herlinde

Lot 2260 / Auktion 24

Koelbl, Herlinde

Photobücher - - Koelbl, Herlinde. Angela Merkel. Portraits 1991-2021. Mit 1 Original-Photographie (Pigment-Druck, verso signiert, datiert und mit Photographen-Stempel) sowie zahlreichen photographischen Abbildungen. Köln, Taschen, 2021. 248 S. 30 x 30 cm. Original-Pappband mit Original-Umschlag lose in Original-Leinenkassette. Das Photo ebenfalls in separater Pappmappe.
Eins von 125 nummerierten Exemplaren der Art Edition, auf dem Transparentpapier vor dem Titel von der Künstlerin signiert und nummeriert. Mit dem Pigmentdruck "Angela Merkel, 1994/2018" auf Hahnemühle Barytpapier in separater Pappmappe. Blattmaße: 50 x 30 cm. Von Herlinde Koelbl signiert. - Die Photographin Herlinde Koelbl hat zwischen 1991 und 2021 die Politikerin und spätere Kanzlerin regelmäßig porträtieren dürfen, wodurch eine photographische Zeitreise durch die Ära Angela Merkel entstanden ist. - Tadelloses Exemplar.