Lot 2263 / Auktion 24

Man Ray

Ergebnis 700,00 €

Lot 2263 / Auktion 24

Man Ray

Photobücher - - Man Ray. Photographien 1900-1970. Sammlung L. Fritz Gruber. Stilbildner der Moderne und Ehrung für Chargesheimer. Mit 1 montierten Original-Photographie. Katalog zur Ausstellung im Kölnischen Kunstverein, 25.8.-24.9.1972. 29 S., 1 Bl. 29 x 18 cm. Original-Kartonage mit einem Ausschnitt für die auf dem Titel montierte Original-Photographie, montiert in einem Lederband mit Samt-Innenspiegel, ebenfalls mit Ausschnitt, von Rudolf Rieser (Kanten etwas berieben).
Seltener Ausstellungskatalog. - Unter der Photographie auf dem Titel mit signierter und datierter Widmung von Man Ray an Rudolf Rieser Paris, 1972. - Ränder der Photographie bestoßen. - Beigegeben: Signiertes Porträtphoto und 2 Grußkarten (1 mit Original-Photographie) von Leo Fritz Gruber an Rudolf Rieser. 1970-1978. - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.