Lot 2269 / Auktion 24

Ruscha, Edward

Ergebnis 360,00 €

Lot 2269 / Auktion 24

Ruscha, Edward

Photobücher - - Ruscha, Edward. Some Los Angeles apartments. Mit 34 photographischen Abbildungen. Los Angeles, Anderson, Ritchie & Simon, 1965. 18 x 14 cm. Original-Kartonage mit Original-Pergaminumschlag (Ränder leicht gebräunt, Umschlag gebräunt und mit Randfehlstellen).
Seltene erste Ausgabe des dritten Buches von Ed Ruscha. - Engberg/Phillpot B3 - Parr/Badger II, 141 - The Open Book 198. - Eins von nur 700 Exemplaren. - "The most renown series of artist's books in the history of the genre. Ed Ruscha's works still retain their capacity to surprise, delight and puzzle in equal measure." (Parr/B.). - Guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.