Lot 2270 / Auktion 24

Ruscha, Edward

Lot 2270 / Auktion 24

Ruscha, Edward

Photobücher - - Ruscha, Edward. Thirtyfour parking lots in Los Angeles. Mit 31 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien von Art Alanis. Los Angeles, Ed Ruscha, 1967. 25,5 x 20 cm. Original-Kartonage mit Original-Pergaminumschlag (Kapitale leicht gebräunt, unteres Kapital leicht eingerissen, Umschlag mit kleinen Randfehlstellen, gebräunt und gewellt).
Erste Ausgabe. - Engberg/Phillpot B5 - Parr/Badger II, 141. - The open book 198. - Eins von 2500 Exemplaren. - Die an einem frühen Sonntagmorgen aus einem Hubschrauber in Südkalifornien aufgenommenen Luftaufnahmen von meist leeren Parkplätzen zeigen die schnell wachsende Stadt Los Angeles mit dem Dodgers Stadium, den Universal Studios, Good Year Tires etc. - Innen gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.