Lot 2273 / Auktion 24

Schultz, Bruno

Lot 2273 / Auktion 24

Schultz, Bruno

Photobücher - - Schultz, Bruno. Das deutsche Aktwerk. Mit 24 montierten photographischen Abbildungen. Berlin, Schultz, 1940. 2 Bl. 40,5 x 31 cm. Original-Halbleinenmappe mit Deckelillustration in Original-Pappkassette (Gelenke angeplatzt, obere Ecke mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug, etwas lichtrandig).
Erste Ausgabe. - Heidtmann 5833 - Autopsie I, 416. - Mit Aktphotographien u.a. von Willy Zielke, Heinz v. Perckhammer, Ursula Lang-Kurz, Alfred Grabner, Josef Pecsi, Carl Semon, Heinz Hajek-Halke, Kurt Wendler, Franz Kepler, Dorothea Wilding, Max Rothkegel, Trude Fleischmann. - Die Tafeln mit montierten Seidenhemdchen. - Seidenhemdchen teils knitterig bzw. mit Einrissen, sonst gut erhalten.