Lot 23 / Auktion 24

Lawerentz, Johann Carl Ludwig

Ergebnis 400,00 € #

Lot 23 / Auktion 24

Lawerentz, Johann Carl Ludwig

Pommern - - Lawerentz, Johann Carl Ludwig. Materialien zur Chronik der Stadt Naugard und Geschichte der Länder Naugard und Massow. Großenteils eigenhändige Handschrift auf verschiedenen Papiersorten. Naugard, um 1840-60. Titel, 1102 (recte 1107) S., meist beidseitig eng in deutscher Kursive mit schwarzer Feder beschrieben, 12 weiße Bl. 36 x 21 cm. Lederband der Zeit, wenig später mit schwarzem Leinen überzogen und mit goldgeprägtem Rückenschild versehen (fleckig und bestoßen, Leinen über Gelenken und Kapitalen durchgescheuert).
Außerordentlich materialreiche Sammlung von Archivalien-Abschriften seit dem Mittelalter. Zwischengebunden (und mitpaginiert) eine Original-Handschrift "Registrum Expensarum Funebruum" anlässlich des Begräbnisses von Graf Wolfgang von Eberstein 1592, gelegentlich sind Zuschriften von Korrespondenten eingefügt. - Lawerentz bezeichnet sich auf dem nach 1865 in steifer Kanzleischrift verfassten und unterschriebenen Titel als "Bürgermeister a. D. zu Naugard", seine Unterschrift findet sich nochmals auf S. 972. Er hinterließ zu den "Materialien" noch einen Band "Urkunden-Sammlung" und eine aus beiden gezogene "Chronik der Stadt Naugard" in zwei handschriftlichen Foliobänden von 872 Seiten, abgeschlossen 1864 (Berghaus, Landbuch des Herzogthums Pommern und des Fürstenthums Rügen II, Anklam 1874, S. 1500). Zu dieser Zeit waren alle Bände im Archiv des Naugarder Magistrats aufbewahrt, ein entsprechender Stempel findet sich hier auf dem Titelblatt (mit "Ausgeschieden" überstempelt). - Unbeschnitten, einige alte Ausbesserungen, vereinzelte Flecken, sonst gut erhalten.