Lot 233 / Auktion 24

Die Waldbäume

Lot 233 / Auktion 24

Die Waldbäume

Die Waldbäume. Ein Bilderbuch für Kinder von F. E. M. Mit 5 farblithographischen Tafeln. Langensalza, Verlags-Comptoir, 1869. 15 S. 20,7 x 16,6 cm. Original-Halbleinwand mit montiertem illustrierten farblithographischen Deckelschild (etwas fleckig und berieben).
Sehr seltene erste Ausgabe. - "Dem Pestalozzi-Verein der Provinz Sachsen gewidmet" (Deckel). - Datiert nach dem einzigen im KVK verzeichneten Exemplar der Universitätsbibliothek Senckenberg. - Eine Mutter erklärt den Schülern Oscar und Grethchen auf eindrückliche Weise die wichtigsten deutschen Waldbäume: Eiche, Birke, Buche, Tanne und Linde. - Fleckig und stockfleckig, 1 Tafel mit zwei Fehlstellen am unteren Blattrand.