Lot 238 / Auktion 24

Krauss, Johann Ulrich

Ergebnis 500,00 €

Lot 238 / Auktion 24

Krauss, Johann Ulrich

Biblia - Bilderbibel - - Krauss, Johann Ulrich. Historischer Bilder Bibel erster (-fünftter) Theil in 1 Band. Mit 5 gestochenen Titeln, 5 gestochenen Frontispizes und 136 gestochenen Tafeln. Augsburg, Krauss, 1705. 36 x 22,5 cm. Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, vorderes Gelenk angeplatzt).
Dritte Ausgabe des Hauptwerks (1698 erstmals erschienen) des Augsburger Kupferstechers. - Faber du Faur 1848 - vgl. Lanckoronska-Oehler I, 22 - Rümann 80. - Die Tafeln jeweils zweigeteilt, in der oberen Hälfte eine biblische Szene mit reichen Interieurs, Parks oder Landschaften, in der unteren allegorische Darstellungen in figürlichen Rahmen. - Die Tafeln nummeriert 1-135 (60 doppelt vergeben). - Vorderes Innengelenk lose, 3 Blatt (Vortitel und Vorrede) fehlen, erster Titel mit altem Besitzeintrag, etwas fingerfleckig bzw. gebräunt, nur teilweise etwas stärker.