Lot 239 / Auktion 24

Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft

Ergebnis 400,00 € *

Lot 239 / Auktion 24

Biblia germanica - - Biblia. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Durch D. Martin Luther verteutscht: Mit D. Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Außlegungen ... Durch Th. Falckeysen; Jetzo zum zweyten mahl verlegt. Mit Kupfertitel von J. Sandrart, 5 doppelblattgroßen und gefalteten Kupferstichkarten sowie 1 doppelblattgroßen Plan. Frankfurt, Wust für Zunner, 1693. 1 Bl., 38 Bl., 486 S., 1 Bl., 526 (recte 524) S., 1 weißes Bl., 127 S., 22 Bl., 414 (recte 404) S. 41 x 24 cm. Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit 7 (von 8) ziselierten Messing-Eckbeschlägen (monogrammiert "HWH") und 2 Schließen (Gelenke und Kapitale fachmännisch restauriert, Schließenriegel erneuert).
VD 17 23:715925X. - Die Frankfurter Ausgabe erschien in der vorliegenden Bearbeitung erstmals 1666. - Die Karten zeigen den Mittelmeerraum, Kanaan, den Vorderen Orient, die Reiseroute aus Ägypten in das Gelobte Land und die Welt in zwei Hemisphären. Der Plan von Jerusalem aus der Vogelschau. - Etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Kupfertitel mit 2 hinterlegten Einrissen und im Rand verstärkt, die Karten im Falz und in den Einfaltungen meist hinterlegt, einige kleinere Randeinrisse.