Lot 345 / Auktion 24

Bolzano, Bernard

Lot 345 / Auktion 24

Bolzano, Bernard

Philosophie und Pädagogik - - Bolzano, Bernard. Wissenschaftslehre. Versuch einer ausführlichen und größtenteils neuen Darstellung der Logik mit steter Rücksicht auf deren bisherige Bearbeiter. Herausgegeben von mehren seiner Freunde. Mit einer Vorrede des Dr. J. Ch. A.Heinroth. Vier Bände. Mit einer gefalteten lithographischen Tafel. Sulzbach, Seidel, 1837. 22 x 13,5 cm. Leinenbände der Zeit mit zwei blauen Rückenschildern (wenige kleine Bezugsfehlstellen an Ecken und Kapitalen, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Goedeke XII, 354, 15a - Winter, Bolzano 14 - Risse II,41 - DSB II, 273ff. - "In seinen wirkungsmächtigen Prolegomena zur reinen Logik (1900) nennt Husserl Bolzanos Wissenschaftslehre ein Werk, 'das in Sachen der logischen Elementarlehre alles weit zurückläßt, was die Weltliteratur an systematischen Entwürfen der Logik darbietet'." (St. Centrone, Begründungen bei Bolzano und beim frühen Husserl, S. 7, in: Zeitschrift für philosophische Forschung, Heft 65, Frankfurt 2011). - Bolzano (1781-1848) "war einer der bedeutendsten Denker seiner Zeit und der am vielseitigsten begabte Philosoph ... Doch er wurde vergessen, so gründlich vergessen, dass er lange Zeit auch in den größten Nachschlagwerken ... nicht einmal erwähnt wurde." - In Band 1 ist der Zwischentitel in Bogen 36 und dieser in sich verbunden; in Band 4 sind 2 Bl. (S. XVII-XX) des "Inhalts" in den letzten Bogen verbunden. - Papierbedingt etwas gebräunt und gelegentlich etwas stockfleckig, alter Schulstempel auf den Titeln, Vorsatz in Band 1 mit Bleistifteintrag "Gesch(enk) Prof. Schramm, 5.XI.(1)880", späterer Namenstempel "Aloys Wieser" auf den Innendeckeln.