Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts

Lot 257 Nachverkauf

Erinnerungsbuch

für das Jahr 1807. Mit gestochener Titelvignette und gestochenen Kopfvignetten. Braunschweig, Vieweg, 1806. Nicht paginiert. 18 x 8,5 cm. Lederband der Zeit mit blindgeprägten Deckelfileten, Bleistifthalter und Deckeltasche hinten. Selten, für uns bibliographisch nicht nachweisbar. Kein Nachweis über KVK. - Enthält einen Schreibkalender (je 2 Blatt pro Monat), Tabellen für Einnahme und Ausgabe oder auch für Gewinn und Verlust, Tabellen über Rechnungsmünzen, Münzfluss, Wechselgeschäfte ... der vornehmsten Europäischen Handelsstädte und Statistische Gallerie der sämtlichen Europäischen Staaten (diese endet: "Im August 1806. G. Hassel"). - Innendeckel und Blatt 2 mit Sammlerstempel, sonst tadellos.

Lot 258 Nachverkauf

Neuer Oekonomischer Taschen-Kalender

auf das Gemein-Jahr 1820. Mit koloriertem Frontispiz und 12 altkolorierten Holzschnitt-Tafeln (Walachen, Ungarn, u.a.). Augsburg, Brüderle, 1819. 32 nn. Bl. 8,2 x 5,1 cm. Illustrierter Original-Pappband mit kolorierten Holzschnitten auf beiden Deckeln (Kapitale mit Bezugsfehlstellen, etwas angestaubt). Erste Ausgabe dieses sehr seltenen Kalenders. - Für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Druck des Kalendariums in Rot und Schwarz. - Die schönen Tafeln in leuchtendem Kolorit. - Der Rücken mit altem Aufkleber (A. V. 1820), die leeren Blätter im Anhang teils mit Kritzelein.

Lot 259 Verkauft

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodovico Dolce, e con le Allegorie à ciascun Canto di Tomaso Porcacchi ... Diligentemente corretto, e di nuove Figure adornato. - I Cinque Canti. 2 Werke in 1 Band. Mit wiederholter Druckermarke und 51 Textholzschnitten. Venedig, N. Misserino, 1630. 575 Bl. 11,5 x 6 cm. Gefleckter Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, Gelenke beschabt, oberes Kapital ausgefranst). Für uns nicht nachweisbare Ausgabe, bei Misserino erstmals 1596 erschienen. Die Holzstöcke wurden mindestens seit seiner Ausgabe 1604 benutzt, liegen aber meist noch in guten Abdrucken vor. Die beiden Werke mit eigenen Titelblättern bei durchgehender Paginierung. - Durchgehend etwas braunfleckig und wasserrandig, Schnittfärbung stellenweise in die Blattränder eingezogen, erster Titel angestaubt und mit Federproben verso.

Zuschlag: 550,00 €

Lot 260 Nachverkauf

Asnyk, Adam

Im Banne des Vorurtheils! (Zyd.) Schauspiel in 3 Acten von Adam Asnyk. Aus dem Polnischen übersetzt von Julius Meixner. Für die deutsche Bühne frei bearbeitet von Louis Nötel. Wien, Selbstverlag (Druck von Wallishausser), 1882. 78 S. 21,5 x 15 cm. Halbleinwand (um 1900) mit Rückentitel. Erste deutsche Ausgabe, in Deutschland nur in der LB Coburg, der Stabi Berlin und in HAAB Weimar nachweisbar. - Auf der Rückseite der Titels.: "Der Unterzeichnete behält sich ... das ausschließliche Recht vor, die Erlaubniß zur öffentlichen Aufführung zu ertheilen. Den Bühnen gegenüber als Manuskript gedruckt und der Ferd. Röder'schen Theater-Agentur in Berlin, W. Taubenstraße 27, zum ausschließlichen Debit für alle deutschen Bühnen Europas (mit alleinigem Ausschluß von Wien) und Amerikas übergeben. Wien, Ende März 1882. Louis Nötel." - Aus der Bibliothek des Schriftstellers und Lexikographen Joseph Kürschner mit dessen Stempel auf dem Titel.

Lot 261 Verkauft

Schnabel, Johann Gottfried

Der im Irrgarten der Liebe herum taumelnde Cavalier. Oder Reise- und Liebes-Geschichte eines vornehmen Deutschen von Adel, Herrn von St. * * * welcher nach vielen, sowohl auf Reisen, als auch bey andern Gelegenheiten verübten Liebes-Excessen, endlich erfahren müssen, wie der Himmel die Sünden der Jugend im Alter zu bestraffen pflegt. Ehedem zusammen getragen durch den Herrn E. v. H. Nunmehro aber allen Wollüstigen zum Beyspiel und wohlmeinender Warnung in behörige Ordnung gebracht und zum Drucke befördert von einem Ungenannten. Warnungsstadt (das ist: Nordhausen), Leberecht, 1763 . 5 Bl., 612 S. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen). Spätere (EA 1738) Ausgabe, anonym erschienen. - Dünnhaupt 5, 6 (abweichende Kollation) - Hayn-Gotendorf I, 578 ff. (ausführlich) - Wolfskehl 368. - Der galante Roman schildert die erotischen Erlebnisse eines Edelmannes, der sich an den Höfen Italiens und Deutschlands herumtreibt, zum Schluss aber doch zu Einsicht und Buße geführt wird. - Etwas gebräunt.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 262 Verkauft

Schwarz, Ignatius

Peripateticus nostri temporis, seu philosophus discursivus, in biennali cursu ... publicae Disputationi propositus, in alma ... universitate Friburgo-Brisgoica. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Frontispizen und 18 Kupfertafeln von J. M. Gutwein. Freiburg, F. X. Schaal, 1724. 5 Bl., 227 S., 4 Bl.; 3 Bl., 267 S., 4 Bl. 20 x 15,5 cm. Rotbrauner Lederband der Zeit mit reicher Vergoldung (am Vorderdeckel auch Schwarzfärbung) im Fächer- und Pointillé-Stil sowie Goldschnitt (berieben und bestoßen, unteres Kapital abgestoßen, kleine Wurmfraßstellen, vordere Vorsatzblatt entfernt, dort Bezugsausriss im Innendeckel). Erste Ausgabe, mehrfach wiederholt. - Landwehr 537 - Praz 493. - Behandelt in je 9 Dialogen "Microcomos" (Respondent Heinrich Eha) und "Megacosmos" (J. A. X. Christ von Goldberg) unter klingenden Einzeltiteln wie "Flamma Promethei", "Scylla atque Charybdis", "Virgula Pharaonis", "Technophylacium Physicum". Die 18 Disputationen stehen unter dem Patronat von ebenso vielen Heiligen, die auf den schönen Kupfern in emblematischen Szenerien dargestellt sind. Schwarz, Jesuit (1690-1740), war ab 1726 Professor der Geschichte in Ingolstadt. - Text teils gebräunt, sonst sauber.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 263 Nachverkauf

Weise, Christian

Politischer Academicus, nebst dessen väterlichen Testament, darinnen gewiesen wird, wie nicht allein ein zukünfftiger Politicus seine Zeit und Geld auf Universitäten anwenden, sondern auch sein Christenthum ... beobachten soll. 2 Teile in 1 Band. Amsterdam, A. Regenfarb, 1685. 1 Bl., 72, 156 S. 13,5 x 8 cm. Pappband der Zeit (Rücken fehlt, Deckel mit Reststreifen einer Rückenüberklebung, Innengelenke wurmstichig und angebrochen). Erste Ausgabe, zweiter Druck, im gleichen (fingierten?) Verlag auch mit Jahreszahl 1684 nachweisbar. - Goedeke III, 279, 17/18 - Dünnhaupt VI, 4220, 90 III. - Titelblatt aufgezogen, innen sauberes Exemplar.

Lot 264 Verkauft

Basile, Giambattista

Der Pentamerone oder: Das Märchen aller Märchen. Aus dem Neapolitanischen übertragen von Felix Liebrecht. Nebst einer Vorrede von Jacob Grimm. 2 Bände. Breslau, Josef Max und Komp. 1846. XXIV S., 2 Bl., 411 S.; 3 Bl. S., 338 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken und Kanten berieben, Kapitale gering lädiert, vorderes Gelenk von Band 1 angebrochen). Erste deutsche Ausgabe mit dem Vorwort von Jacob Grimm. - Graesse I, 306 - Hayn-Gotendorf IX, 40: "Für die Anschauungen unserer Zeit anstößig." - Stellenweise stärker gebräunt bzw. etwas stockfleckig, Vorsatz von Band 1 mit alten Anmerkungen zum Titel.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 265 Nachverkauf

Catullus, Tibullus und Propertius

Opera. Birmingham, Baskerville, 1772. Titel, 372 (recte 352) S. 29,5 x 24 cm. Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkanten-Vergoldung (Ecken etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Bezugs restauriert). Erste Baskerville-Ausgabe. - Gaskell 43 - Ebert 3770 - Brunet I, 1680: "Édition belle". - Schöner breitrandiger Druck auf Bütten. - Innendeckel mit 2 Exlibris, teils etwas stockfleckig.

Lot 266 Verkauft

Vergilius, Maro Publius

Bucolica, Georgica, et Aeneis. Birmingham, J. Baskerville, ca. 1771, Titel datiert: 1757. 5 Bl., 432 Bl. 30,5 x 23,5 cm. Marmorierter Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten sowie Steh- und Innenkantenvergoldung (Ecken restauriert, Schabstellen, vorderes Gelenk oben mit Bezugsfehlstellen). Nachdruck der 1757 erschienenen ersten Baskerville-Ausgabe, kenntlich an der Kapitelüberschrift "Aeneidos liber decimus" auf S. 342, die im Erstdruck "Liber decimus Aeneidos" lautete. - Vgl. Gaskell 1 - Lowndes IV, 2777 - Schweiger II, 554ff - Brunet V, 1291. - "The second edition, unlike the first, is a rare book" (Gaskell). - Innendeckel mit 2 Exlibris, vorderes Innengelenk teils angebrochen, wenige Blatt etwas fleckig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 267 Verkauft

Becker, Ludwig Theodor

Moosrosen. Erzählungen, Geschichten und kleine Romane. Herausgegeben von Ludwig Theodor Becker. Mit gestochenem Frontispiz. Nürnberg, Zeh, 1814. 2 Bl., 243 S. 18 x 11 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (Ecken etwas bestoßen). Seltene erste Ausgabe. - Goedeke VII, 178, 37, 3. - Enthält u.a.: August Lafontaine, Der Mündel und Das Erkerfenster; Friedrich Kind, Die Astern und Der Wespenstich; Fr. von Fouqué, Das Schauerfeld. Eine Rübezahlgeschichte. - Teils leicht gebräunt.

Zuschlag: 360,00 €

Lot 268 Verkauft

Brömel, Franz

Gedichte. Berlin, Mittler, 1850. 3 Bl., 167 S. 13,5 x 9 cm. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Seltene erste Ausgabe der Erstveröffentlichung, kein Nachweis über KVK. - Brümmer I, 356 f.: "Wegen seiner Teilnahme an der Bewegung des Jahres 1848 hatte er eine Freiheitsstrafe von einem Jahr abzubüßen." - Etwas braunfleckig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 269 Nachverkauf

Bibliotheca Sunderlandiana

Sale Catalogue of the Truly Important and Very Extensive Library of Printed Books Known as the Sunderland or Blenheim Library, Comprising a Remarkable Collection of the Greek and Roman Classic Writers in First and Early Editions. 5 Teile in 2 Bänden. London, Puttick & Simpson, 1881-1883. VIII, 1058, CXLV S. 25,5 x 16,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt (berieben). Mit Ergebnis- und Käuferliste (145 S.). - Seitlich und am Fuß unbeschnitten, sauberes Exemplar.

Lot 270 Nachverkauf

Fritze, Carl Eduard

Verzeichniß der Bücher und Landkarten etc. welche vom Juli bis December 1839 (sowie Januar bis Juni 1841, Juli bis December 1841, Januar bis Juni 1842, Juli bis December 1842) neu erschienen oder neu aufgelegt worden sind, mit Angabe der Bogenzahl, der Verleger, der Preise ... zu finden bei Fritze und Bagge (ab 1841: C. E. Fritze) in Stockholm. 5 in 3 Bänden. Leipzig, Druck von C. P. Melzer, 1839-42. - Vorgebunden: Verzeichniß derjenigen Bücher aus allen Wissenschaften, welche vom Januar bis Juni 1839 ... bei C. A. Koch, Universitäts-Buchhändler in Greifswald, zu haben sind. 18. Jahrgang No. 1. (Titelvordruck mit handschriftlichen Einsetzungen). Ohne Druck, 1839. 18 x 10,5 cm. Schwedische Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und wurzelmarmorierten Deckeln (Rücken berieben, Innengelenke angebrochen). Keiner der sechs in Deutschland gedruckten und in Schweden zusammengebundenen Kataloge ist für uns nachweisbar, auch andere Verzeichnisse der beiden namhaften Buch- und Verlagshandlungen nicht. - Fritze (Stralsund 1811-1894 Berlin) gründete 1837 "Fritze und Bagge" in Stockholm, von 1841 bis 1862 führte er die bis heute bestehende Handlung allein, laut Lexikon des gesamten Buchwesens ein literarischer Treffpunkt. - Die überaus reichhaltigen Buchkataloge gehen regelmäßig in ein Kartenverzeichnis über, das mit dem Impressum von Melzer in Leipzig endet. In Jahrgang 1841/1 hätte mit den Karten ein neuer, durch Kustode angekündigter Druckbogen begonnen, der nicht beigebunden ist. - Die Serie Kochs in Greifswald wurde laut vorliegender Jahrgangsnummerierung 1822 begonnen. Sein Halbjahresverzeichnis ergänzt hier Fritzes Katalog für 1839 um die erste Hälfte, Jahrgang 1840 ist nicht vorhanden. - Gleichmäßig gebräunt, vereinzelt auch stockfleckig, untere Außenecke der Vorstücke von 1842/2 gestaucht. Alle Buchblöcke eng beschnitten, Seitenzählung im ersten Band teils abgeschnitten.

Lot 271 Verkauft

Sammelband mit 4 Katalogen französischer Auktionen,

davon 3 Buchauktionen und 1 Waffenauktion. Paris, 1823-1829. 20,5 x 13 cm. Halbleder der Zeit mit Rückentitel (Gelenke angebrochen, etwas berieben). I. Catalogue des livres rares et précieux de la bibliothèque de M. C*** (das ist: Coulon) ... vente du 12 novembre 1829 ... salle maison Sylvestre. Paris, De Bure frères, 1829. 2 Bl., IV, 371 S. - II. Catalogue des livres curieux, rares et précieux de la bibliothèque de M. Ch. Nodier, homme de lettres. ... vente du 28 janvier 1830 ... maison Sylvestre. Paris, J.S. Merlin, 1829. IV, 130 S., 1 Bl. - III. Catalogue des livres rares et précieux, de manuscrits, de livres imprimés sur Vélin ... Bibliothèque de M. Chardin ... vente du 9 février 1824 ... Hôtel de Bullion. Paris, De Bure frères, 1823. XI, 267 S., 2 Bl. - IV. Catalogue des armures et armes diverses composant la collection formée originairement par feu M. le Baron Percy, et complétée par M. D... - vente du 18 janvier 1830, salle Lebrun Me Bonnefons de la Vialle et M. Roussel. Paris, 1829. 52 S. - Besonders bemerkenswert die Auktion aus den reichen Beständen des romantischen Schriftstellers Charles Nodier (1780-1844), der seit 1824 Direktor der Pariser Bibliothèque de l'Arsenal war. - Waffenkatalog mit einigen Marginalien.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 272 Verkauft

Schelhorn, Johann Georg

Ergötzlichkeiten aus der Kirchenhistorie und Literatur. 3 Bände. Mit 3 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten. Ulm und Leipzig, Bartholomäus, 1762-1764. 18 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung (Titel teils etwas abgerieben). Erste Ausgabe von einem der Hauptwerke des lutherischen Theologen und Historikers Johann Georg Schelhorn (1694-1773). - Meusel XII, 126. - Die drei Bände jeweils in 4 Stücken mit eigenem Titelblatt und Register. - "Mehr Erfolg scheint S. mit seinen 1762-64 bei Bartholomäus in Ulm und Leipzig veröffentlichten "Ergötzlichkeiten aus der Kirchenhistorie und Literatur" erzielt zu haben, welche, 3 starke Bände umfassend, eine große Menge wichtiger Briefe, Urkunden, Bücherverzeichnisse und Biographien enthalten und schon deshalb beachtet werden dürften, als S. den genauen Abdruck der Urkunden mit peinlicher Gewissenhaftigkeit überwachte." (ADB XXX, 756ff.). - Teilweise etwas gebräunt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 273 Nachverkauf

Theophilus Sincerus (das ist: Georg Jacob S. Schwindel)

Notitia historico-critica. Librorum veterum rariorum. Oder: Neue Nachrichten von lauter alten und raren Büchern. (Das ist: Wöchentliche Nachricht von lauter alten, zum theil auch raren Büchern und andern gelehrten Sachen, 4. Januar 1747 - 15. November 1747 in 46 Wochenheften). Mit gestochener Titelvignette. Frankfurt und Leipzig, Johann Paul Krauss, 1753 (Druck 1748). 4 Bl., 368 S., 6 Bl. 21 x 17,5 cm. Pappband (um 1830) mit handschriftlichem Rückenschild (etwas berieben). Erste Ausgabe der bereits 1748 gedruckt vorliegenden "Wöchentlichen Nachrichten", die jedoch erst nach dem Tod von Schwindel (1684-1752) auf Bitten seiner Frau vom Herausgeber und Verleger J. W. J. mit neuem Titel und seiner Vorerinnerung veröffentlicht wurden. - Beschreibt Bücher vom Anfang des Buchdrucks bis 1682. - Gutes und sauberes Exemplar.

Lot 274 Verkauft

Verzeichniß der zur Hinterlassenschaft

des verstorbenen Geheimen- und Regierungs-Rathes L. A. W. Koester zu Arnsberg gehörenden Bücher. Arnsberg, Druck von Heinrich Friedrich Grote, 1822. 48 S. 17 x 10,5 cm. Zeitgenössischer Rückenfalz. Für uns nicht nachweisbarer Katalog einer privaten Fachbibliothek. Ludwig Albert Wilhelm Köster (Weilburg 1761-1822 Arnsberg im Sauerland) war Jurist und Syndikusanwalt. Auf den S. 13/14 sind eigene Schriften Kösters verzeichnet, S. 19-24 erfassen eine umfangreiche Werksammlung J. J. Mosers. Titel verso werden auswärtige Interessenten aufgefordert, sich an Buchbinder Düser in Arnsberg zu wenden.- Titel- und Schlussseite angestaubt, durchgehender Wasserrand, Außenecken verknickt.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 275 Verkauft

Vogt, Johannes

Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Mit gestochener Kopfvignette nach Ch. Fritsch. Hamburg, Herold, 1753. 16 Bl., 736 S. 17 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Deckel mit Bezugsfehlstellen). Vierte Ausgabe der deutschen Bibliographie über seltene Bücher von der Inkunabelzeit bis zum Anfang des 18. Jahrhunderts, erstmals 1732 erschienen. - Vorsätze mit alten Notizen, vereinzelt Anmerkungen im Textrand, alter Besitzereintrag auf Titel, etwas gebräunt.

Zuschlag: 360,00 €

Lot 276 Nachverkauf

Buchbar

aus 5 aufeinander montierten Einbandimitationen für eine schwere Karaffe mit Stöpsel und 4 (von 6) Trinkbecherchen aus Kristallglas mit Goldrändern. Wohl Frankreich, Mitte 20. Jahrhundert. 27,5 x 20 x 22 cm. Basis und Spitze bilden zwei originale französische Halblederbände des späten 19. Jahrhunderts mit Rückenvergoldung, Buchblöcke verleimt, die sichtbaren Deckelbezüge dem Mittelkorpus angeglichen. Dieses ahmt in Holz und marmoriertem Leder mit französischer Vergoldung drei weitere Bände nach. Zwischen ihnen ist die Bar mittels Messingscharnieren von den Rücken her zu öffnen und wird durch einen Klappriegel gehalten. Im Korpus vergoldete Ledereinlage mit Aussparungen als Gefäßhalter, Innenraum mit Strukturpapier ausgeschlagen. - Zwei Becher fehlen, die übrigen mit ringförmiger Trübung offenbar durch die Lederhalterung (an der Karaffe nicht aufgetreten), das Bezugsleder etwas berieben und bestoßen.

Lot 277 Nachverkauf

Sammlung von 7 Buchattrappen

aus 6 Lederbänden und 1 Halblederband. Einbände 16. - frühes 20. Jahrhundert, Anfertigung neuzeitlich. 11 x 7,5 - 20,5 x 14 cm. Enthält ein blindgeprägtes Schweinslederbändchen des 16. Jahrhunderts mit 2 Messingschließen, 3 französische Lederbände ca. 1778-1824 mit Rücken- und Deckelvergoldung, 1 tiefe Schatulle aus 2 aufeinander montierten französischen Lederbänden des 18. Jahrhunderts mit abweichender Vergoldung und Schnittfärbung, 1 leeren Steckschuber um 1800 aus geflecktem Leder mit wohl nicht zugehöriger Lederhülle, ferner einen roten Halblederband um 1920. - Buchblöcke meist bis auf die ersten Lagen entfernt (2 gänzlich), die Höhlungen mit teils marmoriertem Papier ausgeschlagen, der Schuber innen original mit Kattunpapier bezogen. - Meist etwas berieben und bestoßen sowie mit Ausbesserungen, vor allem der Vordergelenke.

Lot 278 Verkauft

Bunyan, John

Eines Christen Reise nach der seeligen Ewigkeit, Welche in unterschiedlichen artigen Sinnen-Bildern Den gantzen Zustand Einer bußfertigen und Gott-suchenden Seele vorstellet. In Englischer Sprache beschrieben Durch Mr. Johann Bunian, Predigern in Betford, Nun, um seiner Fürtreflichkeit willen, in die Hoch-Teutsche Sprache übersetzet. 2 Teile. Mit 2 gestochenen Frontispizes. Hamburg, Fickweiler und Brandt (Teil 2 nur Brandt), (1720?)-1728. 6 Bl., 392 S., 1 Bl.; 11 Bl., 381 S. Angebunden: Derselbe. Msr. Quaats Leben und Sterben, oder Eines Gottlosen Reise nach dem ewigen Verderben, Vorstellend Den gantzen Zustand einer unwiedergebohrnen Seele, Durch unterschiedliche darzu dienende Geschichte. Anfangs in Englischer Sprache beschrieben ... und zum sechsten mahl gedruckt. Mit gestochenem Frontispiz. Hamburg, Brandt, 1727. 7 Bl., 342 S. - Angebunden: Derselbe. Der Himmlische Läuffer, Oder eine Beschreibung eines Menschen, der nach dem Himmel strebet und ihn erlanget ... Übersetzt von Christoph Matth. Seidel. Mit gestochenem Frontispiz. Berlin, Gedicke, 1727. 168 S. 14,5 x 8,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas gebräunt). Sammelband mit 3 Hauptwerken englischer puritanischer Erbauungsliteratur in frühen, bzw. ersten Übersetzungen. - I. Vergl. Price & Price, Literature 142. - Diese Ausgabe nicht im KVK lokalisierbar; für den ersten Teil gibt es einen Nachweis, dort datiert 1720, Verleger nur Fickweiler und Titel in Rot und Schwarz; ansonsten nach Vergleich mit dem Digitalisat völlig identisch, es liegt wohl eine Titelauflage nach der Kooperation Brandts mit Fickweiler als Verleger für den ersten Teil vor. Der zweite Teil ist auch nicht über KVK auffindbar, nur diverse Ausgaben Brandts bis 1769. - II. Price & Price, Literature 141. - Diese Ausgabe nicht im KVK. - III. Price & Price 139 (kennt nur spätere Auflagen). - Wohl erste deutsche Ausgabe, nicht im KVK. - Etwas gebräunt, S. 325/326 in Teil 1 mit Ausriss (Textverlust).

Zuschlag: 200,00 €

Lot 279 Nachverkauf

Chlebus, Wilhelm

Gedichte. Berlin, Challier & Comp., 1842. 300 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (etwas berieben, Kapital mit kleiner Bezugsfehlstelle). Erste Ausgabe der seltenen Gedichtsammlung des frühverstorbenen Berliner Theologen Chlebus (1817-1849). - Über KVK lediglich in der Stabi Berlin und der UB Göttingen nachweisbar. - Gebräunt.

Lot 280 Nachverkauf

Bode, Johann Joachim Christoph

Ein paar Tröpflein aus dem Brunnen der Wahrheit. Ausgegossen vor dem neuen Thaumaturgen Caljostros. Am Vorgebürge (das ist: Frankfurt, Brönner), 1781. 46 S., 1 weißes Bl. 16,3 x 9,8 cm. Neuer Pappband. Erste Ausgabe, anonym erschienen. - Goedeke IV/1, 587, 31, 17 -. Hayn, Vier neue Curiositätenbibliographien, Cagliostro 98: "Sehr selten!" - Wolfstieg 14362. - Der Autor Bode war Weimarer Hofrat, Freund und Förderer Goethes, den er in Abwesenheit des Meisters vom Stuhl in die Loge Anna Amalia in Weimar aufgenommen hatte. - Die kritische Schrift über den Hochstapler Cagliostro erzürnte Lavater, einen kritiklosen Bewunderer des sizilianischen Scharlatans. In einem an Goethe gerichteten Brief beschwerte er sich vehement über den für ihn anonymen Verfasser. Der Dichterfürst sah Cagliostro durchaus sehr kritisch, anfänglich gar als Gefahr für Europa, später mehr als Witzfigur, den er literarisch mehrfach verarbeitete (u.a. als "Groß-Cophta"). - Tadellos.

Lot 281 Verkauft

Bourn, Benjamin

Ein sicherer Wegweiser zur Hölle, in sieben Abschnitten. Enthaltend Anweisungen: I. An die Eltern, betreffend die Auferziehung ihrer Kinder. II. An die Jugend. III. An die Neidische, Bosfertige, (etc.). IV. An den K... V. An die ersten Staats-Bediente. VI. An die Geistlichkeit. VII. An junges Frauenzimmer. (Motto:) "Speise ging von dem Fresser". Geschrieben von Beelzebub. Aus dem Englischen übersetzt. Frankfurt und Leipzig, 1752. 96 S., 1 (weißes) Bl. 16,5 x 10 cm. Neuere Kartonage. Zweite deutsche Ausgabe (?), anonym erschienen. - MacKenzie, A catalog of British devotional and religious books in German translation from the Reformation to 1750, no. 425: gibt eine deutsche Ausgabe Basel, 1750 an. - Titel verso mit Stempel "v. Böhl Cramon" (Johann Friedrich von Böhl, der 1818 in den Adelsstand erhoben wurde; Cramon ist ein Ortsteil der Gemeinde Cramonshagen im Landkreis Nordwestmecklenburg). - Es erschien noch ein zweiter Teil mit weiteren vier "Abschnitten". Die englische Original-Ausgabe erschien unter dem Titel "A sure guide to hell" (London, 1750). - Leicht gebräunt.

Zuschlag: 1.100,00 €

Lot 282 Nachverkauf

Gründliche Abhandlung, über das Recht eines jeden Theaterpublikums

einen verhaßten Schauspieler von der Bühne zu entfernen. Pest, Landerer, 1825. 50 S. 17,3 x 11 cm. Hübscher späterer, mit floralem Buntpapier bezogener Pappband mit beigebundenem bedruckten Original-Umschlag. Gugitz I, 7333 - Holzmann-Bohatta VII, 80: Wien 1796 "Lo Presti". - Über KVK nur ein Nachweis in der Österreichischen Nationalbibliothek eines Exemplars mit Impressum "Wien, bey Joseph Camersina und Compagnie 1796" und nur 46 Seiten. - GV 1, 134 (mit Bezug auf die Wiener Zeitung 1796, S. 1079) gibt als Verfasser "Lo Presti" an; womöglich ist das Francesco Lopresti. Sohn des aus Sizilien stammenden Barons Rocco di Lopresti (gest. 1784), der 1747-1751 das Wiener Hofburgtheater leitete. - Durchaus ernst gemeinte, aber auch sehr amüsant zu lesende Abhandlung über das Auspfeifen und das Verweisen von der Bühne schlechter Schauspieler, mit einer Übersicht solcher Geschehnisse seit der Antike bis zu aktuellen Ereignissen. Auch ein Londoner Opernbesucher wird erwähnt, der auf seinem Platz bei italienischen Arien begeistert, aber falsch mitsang - und vom Direktor rüde an die frische Luft befördert wurde. - Sehr gutes Exemplar des seltenen und originellen Werkes.

Lot 283 Nachverkauf

Die Mannveste und recht Heldenmüthige Preußl. Amazonin,

oder die entdeckte Jungfer Anna Sophia Tetzlofin, aus Treptow gebürtig, welche unter dem Nahmen Carl Heinrich Buschmann, auf 4. Jahre lang, unter der Königl. Preußl. Armee, theils als Musquetier, Cuiraßier-Reuter ... gedienet, und in etlichen Bataillen und Scharmützeln verschiedene Blessuren empfangen. Deren merkwürdige Avanturen den renomirten und artigen Frauenzimmer, zu einer belieben Nachfolge, mitgetheilet wird. Berlin, ohne Druck, 1761. 4 Bl. 20 x 17 cm. Neuer Rückenfalz über alter Heftung. Für uns nicht nachweisbarer Druck. - Der Fall der 1736 in Teptow an der Rega geborenen Tetzlaff, Datzloff oder Detzloffin ist durch eine lange Fußnote in den "Denkwürdigkeiten Friedrichs des Großen" IX, 1762, S. 6/7 verbürgt. Sie diente während des siebenjährigen Krieges unerkannt in mehreren Regimentern, nahm an den Schlachten von Kunersdorf und Torgau teil und wurde verwundet. Wegen einer Unterschlagungsverleumdung verhört, musste sie ihre "weissen alabasternen Brüste" entblößen und sich zu erkennen geben. Für ihren Patriotismus wurde sie "von denen sämtlichen Offiziers" reich belohnt. Die vorliegende Flugschrift enthält zwei etwas abweichende Fassungen ihrer Biographie in Prosa und Reimen. - Breitrandig und frisch.

Lot 284 Nachverkauf

Pinet, Antoine oder Jean Baptiste Renoult

Taxe de la chancelerie romaine, et la banque du Pape, ou l'absolution des crimes les plus enormes se donne pour l'argent. Ouvrage qui fait voir l'ambition & l'avarice des Papes. Traduit de l'ancienne Edition latine; avec des remarques. Augmenté d'une nouvelle preface London, 1701. 8 Bl., 155 S., 1 Bl. 15,8 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (etwas gewellt und fleckig). Sehr selten. - Barbier IV, Sp. 670f. (nennt J.-B. Renoult als Verfasser des Vorwortes). - Verfasserangabe nach den Katalogen der UB Halle bzw. HAB Wolfenbüttel. - Beschäftigt sich mit dem Ablasshandel bzw. der Frage, für welche Verbrechen oder Sünden wieviel gezahlt werden muss. - Schwacher Wasserrand im oberen Rand, alter Schulstempel auf dem Titel.

Lot 285 Verkauft

Schoettgen, Christian

De secta flagellantium commentatio, ad amplissimum senatum wurcensem. Mit gestochenem Frontispiz. Leipzig, Martini, 1711. 15 Bl., 104 S., 4 Bl. 16,5 x 10 cm. Pappband der Zeit (berieben und etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Largler, In praise of the whip 493 - De Backer-Sommervogel I, 1171, (16) - Hayn-Gotendorf II, 310: "Selten!". - Wichtiges Werk zur Kulturgeschichte des Flagellantismus. - Das Frontispiz zeigt eine Geißlerprozession ("Geißlerfahrt"), die trotz des Verbotes von Papst Clemens VI. abgehalten wurde. - Titel mit Nummerierung und schwachem Stempel.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 286 Nachverkauf

Der Wundermann des neunzehnten Jahrhunderts

oder Leben, Abentheuer und Meinungen des berüchtigten Propheten Bernhard Müller, genannt Broli, von seinen hintergangenen Freunden der Welt zur öffentlichen Schau aufgestellt. Treu aus dem Englischen übersetzt von J. Kreideburg. Hamburg, Comptoir für Kunst und Literatur, 1833. 32 S. 17,5 x 10,5 cm. Rückenbroschur. KVK kennt nur eine Ausgabe aus dem gleichen Jahr mit Druckort Hanau, aber anderer Kollation (nur ein Standort; ULB Darmstadt). - Bernhard Maximilian Joseph Müller (1788-1834), u.a. genannt Graf von Leon und Proli (nicht Broli wie hier auf dem Titel) war Mystiker und Alchimist nicht ganz geklärter Herkunft, höchstwahrscheinlich aus Hanau oder Offenbach. 1829 erklärte er sich zum König von Judäa und verkündete, den Stein des Weisen zu besitzen. Mit 40 Anhängern seiner frisch gegründeten Sekte wanderte er nach Pennsylvania aus und verbündete sich mit der Harmony Society, einer Sekte unter der Führung des George Rapp, eines schon länger ansässigen Propheten aus Württemberg. Streit war zwischen den beiden Führern wohl vorprogrammiert, Müller lehnte das Zölibat ab und konnte so ein Drittel der Anhänger Rapps zu sich ziehen; auch die enorme Summe von $105000 bekam seine Sekte als Abstandszahlung. Mit nun 250 Mitgliedern konnte er Land in Pennsylvania kaufen und gründete einige Siedlungen. Juristische Probleme und finanzielle Schwierigkeiten waren aber bald wieder vorhanden, das Land wurde verkauft und die Sekte zog weiter nach Louisiana, um dort eine neue Kolonie zu gründen. Müller starb allerdings kurz nach seiner Ankunft 1834 am Gelbfieder oder der Cholera. - Unaufgeschnitten. - Titel etwas fleckig, teils leicht gebräunt.