Lot 369 / Auktion 24

Swift, Jonathan

Ergebnis 500,00 € *

Lot 369 / Auktion 24

Swift, Jonathan

Swift, Jonathan. Voyages du Capitaine Lemuel Gulliver en divers pays eloignez. 3 Bände in 2 Bänden. Mit 2 wiederholten gestochenen Porträts und 12 Kupfertafeln. Den Haag, Gosse & Neaulme, 1727-1728. 16,5 x 9,5 cm. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Schilder etwas abweichend, ein unteres Kapital leicht bestoßen).
Erste vollständige französische Ausgabe. - Cohen/R. 965 (falsch "Vie du capitaine ...", weniger Kupfer) - Hevesi 537 (nur Teile 1 und 2) - Sander 1869 (wie Cohen/ R.) - Seebaß II, 2018 (weniger Kupfer) - Teerink 371 und 373. - Sie erschien im Januar 1727 im Haag, während die Pariser Ausgabe von 1727 (Teerink 383), die lange für die erste französische gehalten wurde, erst am 27.III.1727 vom König privilegiert wurde. - Teerink stellt überhaupt die Haager Ausgaben (371-381) den in Paris erschienenen (383-424) voran. - Teilweise etwas gebräunt.