Lot 379 / Auktion 24

Grant, Charles Jameson

Ergebnis 330,00 €

Lot 379 / Auktion 24

Grant, Charles Jameson

Utopie - - Grant, Charles Jameson. The Century of Invention Anno Domini 2000 or the march of aerostation, steam, rail roads, moveable houses & perpetual motion. Lithographie auf Papier. Auf Albumblatt montiert. 1834. Blattmaße: 20,5 x 27 cm. Unter Passepartout montiert.
Sehr seltene Karikatur des britischen Künstlers und Karikaturisten Charles Jameson Grant (1830-1852), die die britische Liebe zum Transportwesen im frühen 19. Jahrhundert persifliert, indem sie die Folgen des technischen Fortschritts im Jahr 2000 darstellt. Die Lithographie erschien In "Every Body s Album & Caricature Magazine no. 3, Februar 1, 1834". - Bis an den Darstellungsrand beschnitten und zusammen mit anderen Karikaturen auf ein Albumblatt montiert.