Lot 39 / Auktion 24

Ebbinghaus, Julius

Nachverkaufspreis 350,00 € Kauf anfragen

Lot 39 / Auktion 24

Ebbinghaus, Julius

Biologie - Botanik - - Ebbinghaus, Julius. Die Pilze und Schwämme Deutschlands mit besonderer Rücksicht auf die Anwendbarkeit als Nahrungs- und Heilmittel sowie auf die Nachtheile derselben. 2. umgearbeitete Auflage. Mit 32 kolorierten Kupfertafeln. Leipzig, Baensch, 1868. VIII S., 3 Bl., 64 S. 28 x 20,5 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (etwas berieben).
Pritzel 2596 - Nissen 577. - Textseiten teils fleckig, Tafeln etwas gebräunt.