Lot 41 / Auktion 24

Ledermüller, Martin Frobenius

Nachverkaufspreis 1.200,00 € * Kauf anfragen

Lot 41 / Auktion 24

Ledermüller, Martin Frobenius

Biologie - Botanik - - Ledermüller, Martin Frobenius. Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung und Vorstellung einer sehr kleinen Winterknospe des Hippocastani seu Esculi, oder des wilden Roßkastanienbaums. Mit 1 gestochenen Kopfvignette und 3 altkolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Winterschmidt, 1764. 2 Bl., 8 S. - Angebunden: 1. Derselbe. Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung des Korns oder Rokens; nebst der Beobachtung seines Wachsthums. Mit 1 gestochenen Kopfvignette u. 4 altkolorierten Kupfertafeln. Ebenso, 1764. Folio. 2 Bl., 12 S. - 2. Derselbe. Phisicalisch Mikroskopische Vorstellung und Zergliederung einer angeblichen Rokenpflanze, das Staudten, Stek- oder Gerstenkorn insgemein genannt. Mit 3 altkolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Wirsing, 1765. 1 Bl., 12 S. 40,5 x 26 cm. Schlichter Pappband der Zeit (fleckig, stark berieben und bestoßen, Rücken eingerissen).
Einzige Ausgaben. - Nissen, BBI, 1157-59. - Die minutiös gestochenen und kolorierten Tafeln zeigen Wuchs und Blüte der Pflanzen, Samen und Früchte im Ganzen und in mikroskopischen Schnitten. Ledermüller (1719-69) war zur Abfassungszeit Kustos am Bayreuther markgräflichen Naturalienkabinett. - In der Kopfzeile des ersten Werkes ist "Hippokastano" zu "Hypokastano" verdruckt, hier mit der Feder korrigiert. Direkt unter Ledermüllers den Text beschließender Drucksignatur findet sich hierzu eine Erläuterung von zeitgenössischer Hand, möglicherweise des Autors. - Auf starkem Papier, Text teils gebräunt und stockfleckig, Tafeln mit schwachen Fingerspuren, breitrandig.