Lot 418 / Auktion 24

Recueil ou abbrege

Ergebnis 750,00 € *

Lot 418 / Auktion 24

Recueil ou abbrege

Deutschland - Aachen - - Recueil ou abbrege (sic) historique tire des plus anciens autheurs. Pour faire voir de quelle maniere les saintes Reliques, que l'on montre publiquement tous le sept ans dans l'Eglise Royale de nôtre-Dame d'Aix la Chapelle, y ont été transportées par l'Empereur Charle Magne, les miracles ... avec un detail des principaux ornemens de la dite Eglise. Mit gestochenem Frontispiz und 1 gefalteten Kupfertafel. Aachen, J. Houben, 1727. 58 S. (inkl. Frontispiz). 13 x 8 cm. Kartonage der Zeit mit schwarzgrundigem Brokatpapierbezug von Joseph Friedrich Leopold in Augsburg (etwas berieben und oxidiert).
Früheste für uns nachweisbare Ausgabe des Aachener Heiltumsführers (nur Paris, BnF). - Ab 1741 setzt eine regelmäßige Folge von Drucken im 7-Jahresrhythmus der Zurschaustellung ein. Das Frontispiz zeigt Karl den Großen im Harnisch mit Dommodell, darunter Stadtansicht; die Tafel mit 28 Detailbildern der Reliquien. - Das Brokatpapier mit Bandelwerk, Tieren, Groteske, Bouquet und Medaillonporträt ist am Rückdeckel signiert "Ios: Fid: (sic) Leopold excudit A.V.", bei Haemmerle 112-140 nicht nachgewiesen. - Schwach gebräunt, sehr gut erhalten.