Geographie und Reisen

Lot 384 Verkauft

Bougard, René

Le Petit Flambeau de la mer ou le veritable guide des pilotes cotiers; Où il est clairement enseigné la maniere de naviguer le long de toutes les Côtes de France, d'Angleterre, d'Irlande, d'Espagne, de Portugal, d'Italie, de Sicile, de Malte, de Corse & Sardaigne, & autres isles du Detroit; & des Côtes de Barbarie, depuis le Cap Bon jusqu'au Cap de Verd. Mit zahlreichen Textholzschnitten (Karten, Pläne, Küstenprofile). Au Havre de Grace, Jacques Hubault, 1690. 4 Bl., 410 S., 1 Bl. 18 x 14 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit (wellig, gebräunt und teils fleckig). Frühe Auflage des berühmtesten Lotsenführers des 18. Jahrhunderts, zuerst 1684 erschienen. - Lagen verbunden: Lage H folgt E, Lage F folgt K, Fehlpaginierungen: S. 244-252 statt 144-152, S. 239-248 nicht gezählt. - Vorsätze mit alten handschriftlichen Notizen, letzte Seite des letzten Blatts (Catalogue) mit Eckabrieb, leicht gebräunt, stellenweise fleckig.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 385 Verkauft

Homann, Johann Baptist

(Atlas geographicus maior ...) Sammelband mit 86 altkolorierten Karten. Nürnberg, Homann Erben, um 1760. 54 x 33 cm. Halblederband der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Rücken lädiert). Vgl. Phillips 622. - Meist mit zeitgenössischem Flächenkolorit, die Kartuschen und Ansichten unkoloriert. - Ohne die Titelei, die Weltkarten, die Europa- und die meisten Amerikakarten. - Vorhanden u.a.: Portugal, Catalonien, Gegend um Paris, Picardie, Normandie, Gienne, Languedoc, Champagne, Lothringen, England, Schottland, Irland, Luxemburg, Brabant, Holland, Lombardei, Padua, Parma, Genua, Vatikan, Neapel, Sizilien und Sardinien, Korsika, Österreich, Bayern, Franken, Oberrhein, Pfalz, Wetterau, Hessen-Darmstadt, Unterhessen, Hennegau, Hanau, Nassau, Fulda, Elsass, Niederrhein, Mainz, Trier, Köln, Rhein (3), Westfalen, Münster, Paderborn, Kleve, Bremen, Holstein, Schleswig, Magdeburg, Lüneburg, Mecklenburg, Braunschweig, Obersachsen, Thüringen, Gotha, Brandenburg, Oberlausitz, Niederlausitz, Oberschlesien, Niederschlesien, Böhmen, Prag, Griechenland, Preußen, Rußland, Moldau & Wallachei, Mittelamerika, Nordamerika, Englische Kolonien, Kanada (2 x, nicht koloriert) und Jamaika. - 2 Karten aus anderen Atlanten vorgebunden. - 3 Karten mit größeren Einrissen bzw. Fehlstellen, teils im Rand braunfleckig (meist außerhalb der Darstellung), 1 Karte mit Loch, teils hinterlegte Randeinrisse. Sollte vorbesichtigt werden. Ohne Rückgaberecht.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 386 Nachverkauf

Scherer, Heinrich

Nordhalbkugel in Polprojektion. Kolorierte Kupferstichkarte von Montalegre nach Degler aus Scherer, Atlas Novus. München, um 1700. Plattenmaß 24,8 x 20,3 cm, Blattgröße 27 x 21,3 cm. Vogelschauansicht auf die nördlichen Kontinente mit Kalifornien als Insel oben und Japan rechts, umgeben von den Tierkreiszeichen. Am Fuß der bayerische Löwe als die Erde tragender Atlas. - Ränder links und unten etwas ausgefranst, rechts bis knapp an die Plattenkante beschnitten. - Beiliegend: 10 kolorierte Porträtholzschnitte aus Schedel, Liber Chronicarum. 24 x 17,5 cm (1) und ca. 8 x 6 cm (9).

Lot 387 Verkauft

Gottschling, Caspar

Versuch von einer Historie der Land-Charten. Mit gestochenem Frontispiz. Halle, Renger, 1711. 6 Bl., 135 S., 3 Bl. 14 x 8 cm. Pergementband der Zeit (fleckig). Erste Ausgabe. - Früher Ansatz zur wissenschaftlichen Kartographie, als Lehrbuch für das seit 1710 von Gottschling geleitete Lyzeum in Brandenburg/Havel verfasst. Enthält Kapitel über die Kartenproduktion in Holland, Deutschland, Frankreich, Italien und England, ferner Hinweise auf die jeweils besten Karten aller Länder und Weltgegenden. Das Werk regte eine bis 1731 andauernde publizistische Diskussion mit Eberhard David Hauber an. - Vorgebunden: Erdmann Uhse. Lexicon, sive Idea Historicorum Latinorum et Graecorum. 2 Teile. Mit gestochenem Frontispiz. Leipzig, Groschuff, 1714. 6 Bl., 296 S., 17 Bl.; 1 Bl., 141 S., 9 Bl. - Gottschling gebräunt, der gesamte Band etwas wasserrandig.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 388 Nachverkauf

Joest, Wilhelm

Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen. Ein Beitrag zur vergleichenden Ethnologie. Mit 11 farbigen lithographischen Tafeln, 1 Lichtdrucktafel und 30 Zinkätzungen nach Original-Zeichnungen. Berlin, Asher, 1887. Titel, VIII, 128 S. 39 x 27 cm. Neue Halbleinwand unter Verwendung der Original-Deckel (etwas fleckig). Seltene, einzige Ausgabe des grundlegenden Werkes über Tätowierung und Narbenzeichnen. - Taylor, Pacific Bibliography 51 und 81 - Hocken 380: "An extensive treatise on tatuing and flesh-colouring, showing that the practice is widely spread and belongs to all ages. Much reference to New Zealand, and Polynesia generally, its method, and examples; also of carving in wood." - Die hervorragenden Farbtafeln zeigen Körperschmuck aus Japan, Neuseeland, Neu-Guinea, Birma und von den Gilbert-Inseln. - Besitzerstempel und Name auf Vorsatz. Leicht gebräunt. - Gutes Exemplar.

Nachverkaufspreis: 2.400,00 €

Lot 389 Verkauft

Villers, Charles de (Hrsg.)

Relation abrégée du voyage de La Pérouse pendant les années 1785, 1786, 1787 et 1788. Pour faire suite à l'Abrégé de l'histoire générale des voyages, par Laharpe. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 5 Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Leipzig, ohne Verlag, 1799. XXXVI, 562 S. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (wenig berieben). Ferguson 291 - Monglond IV, 1017. - Gekürzte Ausgabe der zwei Jahre zuvor erschienenen Original-Ausgabe. - Mit großer Weltkarte. - Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz, alter Namenseintrag auf Titel, vereinzelt braunfleckig.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 390 Verkauft

Dapper, Olfert

Naukeurige beschrijvinge der Afrikaensche gewesten van Egypten, Barbaryen, Lybien, Biledulgerid, Negroslant, Guinea, Ethiopien, Abyssinie ... Den tweeden druck van veel fouten verbetert. 3 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz, 30 doppelblattgroßen, gefalteten Kupfertafeln, 13 doppelblattgroßen, gefalteten Kupferkarten und 56 Textkupfern. Amsterdam, van Meurs, 1676. 3 Bl., 428 S.; 349 (recte 347, S. 177/78 ausgelassen) S., 8 Bl.; 1 Bl., 121 S., 2 Bl. 32,5 x 22 cm. Pergamentband der Zeit mit blindgeprägtem Mittelstück mit Monogramm I.V.M. (etwas angestaubt). Zweite verbesserte holländische Ausgabe, erstmals 1668 erschienen. - Cox I, 361 - Gay, L'Afrique, 219 - Mendelssohn I, 413-4 - Der Einband wohl ein Verlegereinband, Monogramm I.V.M = Jacob van Meurs. - Doppelspaltiger Druck. - Vorderes Innengelenk angeplatzt, dadurch die ersten Blatt gelockert, alter Besitzerstempel auf Titel, wenige Tafeln und Karten etwas gebräunt, 3 Karten mit kleinen Einrissen.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 391 Verkauft

Le Vaillant, François

Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérence. Dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und 11 teils gefalteten Kupfertafeln. Bruxelles, Benoit Le Francq, 1791. XX, 274 S.; 1 Bl., 287 S. - Und: Derselbe. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le cap de Bonne-Espérence, dans les années 1783, 84 et 85. 3 Bände. Mit 22 teils gefalteten Kupfertafeln. Paris, Jansen, An 3 (1794). XLIV, 304 S., 1 Bl.; 426 S., 2 Bl.; 2 Bl., 525 S., 3 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Deckel und Kanten teils berieben). I. Brüsseler Ausgabe, erstmals 1790 in Paris erschienen. - II. Erste Ausgabe. - Henze III/225 ff: "Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mussten Gemüter mächtig ansprechen ... Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat grössere Beachtung im westlichen Ausland gefunden als er." - Die Tafeln teils auf bläulichem Papier. - Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz. - Vorsätze mit Lederflecken und teils etwas knittrig, Innengelenke teils gelockert, stellenweise gebräunt bzw. fleckig. - Einheitlich gebunden mit Bandnummerierung 1-5.

Zuschlag: 360,00 €

Lot 392 Verkauft

Le Vaillant, François

Voyages dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les Années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle Edition. Atlas. Mit 43 (1 mehrfach gefalteten, 3 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Paris, Desray, 1818. VIII S. 30 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit (Rücken später neu eingezogen, Deckel fleckig und berieben). Atlasband zur gemeinsamen Neuausgabe beider Reisen, um 8 Tafeln erweitert. - Tafel 1 ist die mehrfach gefaltete und auf starkem Papier abgezogene Karte Mittelafrikas mit den Reiserouten (ca. 60 x 90 cm). - Blattränder stellenweise stockfleckig, Karte mit kleinem Faltbruch, sonst sauber.

Zuschlag: 750,00 €

Lot 393 Verkauft

Ludolf, Hiob

Nouvelle histoire d'Abissinie, ou d'Ethiopie, tirée de l'histoire Latine de M. Ludolf. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Paris, A. Cellier, 1684. 10 Bl., 275 S., 12 Bl. 16 x 9,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben). Erste französische Ausgabe, verkürzte Fassung von "Historia Aethiopica". - Boucher de la Richarderie IV, 317 - Paulitschke 1156 - Gay 2658 - Fumagalli 1431 (irrtümlich datiert "1648"). - Das vorliegende Werk des deutschen Orientalisten und Begründers der Äthiopistik Hiob Ludolf (1624-1704) basiert hauptsächlich auf jesuitischen Quellen sowie auf Informationen des äthiopischen Mönchs Abba Gregory, dessen Bekanntschaft Ludolf in Rom gemacht hatte. - Die Tafeln mit Darstellungen von Pflanzen und Tieren. - Zwei Exlibris auf Innendeckel. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 700,00 €

Lot 394 Verkauft

Minutoli, Heinrich von

Reise zum Tempel des Jupiter Ammon in der libyschen Wüste und nach Ober-Aegypten in den Jahren 1820 und 1821. Nach den Tagebüchern desselben herausgegeben von E. H. Toelken. Im Auszuge mitgetheilt von August Rücker. Mit 12 gefalteten getönten Aquatintatafeln und 1 gefalteten kolorierten lithographischen Karte. Berlin, Rücker, 1825. XVI, 296 S. 19,5 x 11,5 cm. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild (etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen). Zweite, gegenüber der Ausgabe von 1824 verkürzte Auflage. - Vgl. Henze III, 493. - Der preußische General Heinrich Freiherr von Minutoli (1772-1846) "bereist 1820-21 Ägypten, vornehmlich zur Erforschung der Altertümer. ... Seine Absicht war es, von Alexandria längs der Küste nach den noch unerforschten Ruinen von Kyrene zu ziehen; doch mußte er am Golf von Solum mißlicher Umstände wegen diesen Plan fallenlassen. Auf den Spuren Will. G. Brownes, denen er auch bislang gefolgt war, erreichte er die Oase des Jupiter Ammon (Siwa)" (Henze). - Titel und wenige Blatt mit Besitzeintrag oben, Titel fleckig, nur teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, Karte mit Einriss.

Zuschlag: 220,00 €

Lot 395 Verkauft

Thacher, John Boyd

Christopher Columbus. His life, his work, his remains as revealed by original printed and manuscript records. Together with an essay on Peter Martyr of Anghera and Bartolomé de las Casas, the first historians of America. 6 Bände und Faksimile-Mappe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. New York und London, The Knickerbocker Press, 1903/04. 29,5 x 20 cm. Original-Halbmaroquinbände mit Rückenvergoldung (Ecken etwas bestoßen, Rücken etwas berieben, an der Mappe stärker). Collector's Edition, eins von 100 nummerierten Exemplaren, mit Exlibris von H. P. Kraus. - Henze I, 623/24 - Howgego C 164. - Die große Columbus-Biographie des Unternehmers, Politikers und Bibliophilen. Mit den vier Faksimiles der ersten Druckberichte von Columbus' Reisen. - Unbeschnitten, frisch.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 396 Verkauft

Blaeu, Willem

Guiana sive Amazonum Regio. Altkolorierte Kupferstichkarte. Um 1640. Plattenmaße: 38 x 50 cm. Blattmaße: 51 x 61 cm. Sehr schöne, altkolorierte Karte von Guyana. - Verso mit französischem Text. - Mit Mittelfalte, verso an den Ecken mit Papierresten einer alten Montierung, mit geringen Randknickspuren bzw. -läsuren, etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

Zuschlag: 440,00 €

Lot 397 Verkauft

Bullock, William

Sechs Monate in Mexiko oder Bemerkungen uber den gegenwartigen Zustand Neu-Spaniens. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Schott. 2 Teile in 1 Band. Dresden, Hilscher, 1825. XII, 215 S., 1 Bl., 214 S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben, Ecken und Kapitale bestoßen). Erste deutsche Ausgabe des wichtigen Werkes über Mexiko. - Vgl. Sabin 9140 - Abbey, Travel 666. - Der Naturforscher und Antiquitätenhändler William Bullock (1773-1849) reiste 1822 nach Mexiko, wo er im Silberbergbau spekulierte. Von dieser Reise brachte er zahlreiche neue Artefakte und Proben mit, mit denen er eine neue Ausstellung in der nach 1819 zur Ausstellungshalle umgebauten Egyptian Hall des British Museums einrichtete. - Titel mit zeitgenössischem Namensstempel "August Germann, Neustadt", Vorsatz mit dessen handschriftlichem Namenszug, leicht gebräunt.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 398 Verkauft

Ulbrich

Meine täglichen Notizen während meiner Seereise von Hamburg nach Manzanillo 1870/1871. Handschriftliches Tagebuch (Reinschrift). Mit 12 teils blattgroßen Zeichnungen und 3 Faltkarten in Tuschfeder sowie zahlreichen Flaggen und Signalen in Deckfarbe über Tusche. Colima, 1871-75. 272 S. (davon 2 leer). Deutsche Kursive in schwarzer Feder (Titel in Bleistift). 25 x 20 cm. Schwarzer Original-Leinenband (fleckig, Rücken zerrissen, Deckel fast lose). Ulbrich reiste im Auftrag der Hamburger Kaufmannsfirma Alexander Oetling & Co. auf dem als Frontispiz unter vollen Segeln gezeichneten Fregattschiff "Esther". Er stach Anfang Dezember 1870 in See, umfuhr Schottland sowie Kap Horn und erreichte die Westküste Mexikos im April 1871. Endziel war Acapulco, auf dem Titel bezeichnet er seinen Aufenthaltsort jedoch mit Colima. Er berichtet minutiös über den Verlauf der Schiffsreise, seine Erlebnisse und Beobachtungen an Bord, beschäftigt sich mit seemännischem Signalwesen und hält in geschickten Zeichnungen felsige Küstenprofile fest (St. Kilda Island, Fernando de Noronha, Cap Follows, Cap St. John, Isla Mas afuera, Varidad Bay). Eine blattgroße Karte im Text zeigt die Westküste von Mexiko ("Auszug aus einer Küstenkarte"), die Faltkarten den Hafen von Acapulco, Manzanilla Bay sowie auf zwei zusammengesetzten Blättern (64 x 92 cm) die gesamte Seereise einschließlich Rückfahrt über Vera Cruz, Havanna und New York im Jahr 1875. - Heftung gelockert, der Kartenbogen am Schluss lose, die große Karte mit Faltbrüchen, Innendeckel und Titel gestempelt, gering fingerfleckig.

Zuschlag: 330,00 €

Lot 399 Nachverkauf

Stephens, John L

Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan. 2 Bände. Mit 2 (1 doppelblattgroßes) gestochenen Frontispizen, 1 lithographischen Faltkarte, 66 Tafeln in Stahlstich und Lithographie sowie einigen Textholzschnitten. New York, Harper, 1841. 1 Bl., VIII, 10-424 S.; VII, 1 Bl., (7)-474 S. 23 x 15 cm. Original-Leinwandbände mit Goldprägung (Kapitale berieben bzw. mit kleinen Einrissen). Erste Ausgabe. - Mit der nicht im Verzeichnis aufgeführten Tafel "Rancho of Copan" (Band 1, S. 109). - John Stephens reiste zusammen mit Frederick Catherwood, der die Zeichnungen anfertigte. Ihre Entdeckungen der verlorenen Maya-Zivilisation trugen wesentlich dazu bei, das wissenschaftliche Interesse an den alten Kulturen Mittelamerikas zu wecken. - Exlibris auf Innendeckel, vereinzelt etwas fleckig. - Gutes Exemplar.

Lot 400 Verkauft

Stephens, John L

Incidents of travel in Yucatan. 2 Bände. With 120 engravings. Mit 2 mehrfach gefalteten gestochenen Frontispizen, 1 gestochenen Faltkarte, 65 Stahlstichtafeln und zahlreichen teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. New York, Harper, 1843. XII, 10-459 S.; XVI, 10-478 S. 23 x 14,5 cm. Original-Leinwandbände mit reicher Goldprägung (etwas aufgehellt, Ecken etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Dieses Werk vermittelte der Öffentlichkeit die ersten Einblicke in die Maya-Kultur. Auf der Grundlage der detaillierten Beschreibungen der Maya-Archäologie und der hervorragenden Illustrationen, die auf Daguerreotype-Ansichten und Zeichnungen von Frederick Catherwood beruhen, stützten sich alle künftigen Werke über die Maya auf diese Berichte. - Exlibris auf Innendeckel. Private Widmung auf Vorsatz, datiert 1843. - Wenig fleckig. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 770,00 €

Lot 401 Nachverkauf

Borcke, Heros von

Zwei Jahre im Sattel und am Feinde. Erinnerungen aus dem Unabhängigkeitskriege der Konförderirten. Aus dem Englischen übersetzt von Kaehler. 2 Bände in 1 Band. Mit 1 Porträt und 1 gefalteten lithographischen Karte. Berlin, Mittler und Sohn, 1877. VII, 256 S.; 3 Bl., 244 S. 21 x 14,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben). Erste Ausgabe. - Howes B 618 (kennt nur die 2. Auflage von 1886). - Der preußische Offizier Borcke kämpfte auf Seiten der Konföderierten Truppen; bekannt wurde er nach seinem Durchbruch der Blockade um Charleston. Nach dem verlustreichen Ende des Krieges kehrte er zur preußischen Armee zurück. - Karte ("Kriegstheater in Virginien") mit Einriss.

Lot 402 Verkauft

Buechler, Johann Ulrich

Land- und Seereisen eines St. Gallischen Kantonsbürgers nach Nordamerika und Westindien, über Amsterdam nach Baltimore, Pitzburg, Gallipoli, Sensanetta, Neu-Vevay, die Gegend Wabasch am Ohio, Natschet, Battonrouge und Neu-Orleans am Mississippi ac. und wieder zurück nach Amsterdam in den Jahren 1816, 1817 und 1818. Enthaltend viele gute und widrige Schicksale, verschiedene Sitten amerikanischer Völker, insonderheit von Negern und Wilden ac. St. Gallen, Zollikofer und Züblin, 1819. 228 S. 17,3 x 11 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit gedrucktem Rückenschild (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen). Erste Ausgabe. - Holzmann/Bohatta III, 231 - Sabin 8873 (nur eine "zweite Auflage. Chur, Gruben-mann 183?"). - Sehr seltener erster, noch auf eigene Kosten hergestellter Druck, relativ häufiger ist die Ausgabe "St.Gallen, bei Huber und Compagnie 1820" nachweisbar, die in der "Auswanderungs-Literatur" fast ausschließlich zitiert wird. - Buechlers Bericht von seiner Auswanderung nach Amerika und der Rückkehr in die Heimat gilt heute nicht nur wegen seiner Beschreibung der sozialen Verhältnisse in den jungen USA als wertvoll, sondern auch und besonders wegen der Darstellung der Migrationsbewegung im Gefolge der Auswirkungen des heute sogenannten "Jahrs ohne Sommer". Im April 1815 war der indonesische Vulkan Tambora explodiert, der Ausbruch wird als ungleich stärker eingeschätzt als der des Krakatau 1883. In der Folge des Ausbruchs sanken die Temperaturen vor allem in West- und Südeuropa und in Nordostamerika; Nachtfröste im Sommer und schwere Unwetter bewirkten Missernten und speziell in der Schweiz schwere Hungersnöte. Wie viele seiner Landsleute suchte der arbeitslos gewordene Kaufmann Buechler vergeblich sein Heil jenseits des Atlantiks. Als "Greis" von 54 Jahren ohne Englischkenntnisse ohne Chancen auf Arbeit, aber stets wach beobachtend wanderte er ein ganzes Jahr durch Nordamerika und Kuba, bevor er ernüchtert in die Schweiz zurückkehrte. "Ich suchte aus diesem Lande zu kommen, da mir auch wegen der traurigen Behandlung der Neger-Sklaven alle Lust, da zu bleiben, vergieng und, wenn ich auch alle Reichthümer der Welt hätte haben können, nicht geblieben wäre. ... Ich dachte bey mir selbst, wie es auch möglich seyn könne, mit Menschen in der Welt so zu handeln, mit denselben einen so unbilligen Wucher treiben, wie wenn es Kühe oder Schweine wären." Noch 1864 verteidigte der Schweizer Bundesrat die Sklaverei in Amerika. - Zeitgenössicher Name "Paul Anton Wickart in Zug" auf dem Vorsatz, dessen gestochenes Exlibris auf dem Innendeckel. Wickart (1760-1832) war Großrichter und Ratsherr in Zug. - Nur vereinzelt leicht fleckig.

Zuschlag: 1.700,00 €

Lot 403 Verkauft

Cunningham, Thomas J

The Blue Book of the State of Wisconsin. Mit farblithographischem Frontispiz, lithographischem Titel, Holzschnitt-Tafeln, 4 doppelblattgroßen Karten und 2 doppelblattgroßen Plänen des Senats. Milwaukee, Litho. & Engr. Co., 1891. V, 650 S., 1 Bl. 23 x 15 cm. Blaue Original-Leinwand mit Goldprägung (leicht berieben). Vorderer Spiegel mit gedrucktem Geschenkeintrag für Joseph Deuster, darunter eine völlig oxidierte Silbergelatine-Photographie (wohl von Deuster, aber es ist nichts mehr zu erkennen), sowie eine Signatur Deusters. Der aus Deutschland stammende Joseph Peter Deuster (1833-1914) war Sheriff und für zwei Legislaturperioden Abgeordneter im Wisconsin State Assembly. - Gutes Exemplar.

Zuschlag: 300,00 €

Lot 404 Verkauft

Hondius, Henricus & Johannes Janssonius

America septentrionalis. Kolorierte Kupferstichkarte. Amsterdam, 1638. Plattenmaße: 46,5 x 55 cm. Blattgröße: 50 x 59 cm. Die berühmte Nordamerika-Karte aus dem "Atlas Novus" in schönem zeitgenössischen Flächenkolorit, erste Fassung ohne Text in der kleineren der beiden Kartuschen. Lateinischer Rückentext. - "Hondius' beautifully engraved map of North America had greater influence than any other to date in perpetuating the theory of California as an island." (Burden). - Umlaufend kleine Randeinrisse, am Falz und einmal rechts bis in die Platte, eine Ecke mit Knickspur knapp am Plattenrand.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 405 Verkauft

Hedin, Sven

Asien. Tusen mil p� okända vägar. 2 Bände. Mit über 400 (165 ganzseitigen) Textabbildungen, 4 gefalteten Karten, 1 Tafel und 2 Porträts. Stockholm, Albert Bonniers, 1903. 7 Bl., 696 S., 4 Bl.; 2 Bl., 671 S., 4 Bl. 23,5 x 16 cm. Schöne dunkelgrüne Halblederbände (signiert: G. Hedberg, Stockholm) der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (leicht berieben). Erste Ausagbe. - Hess A 5. - Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Sven Hedins an den gleichfalls schwedischen Entdeckungsreisenden Didrik Bildt (1879-1933). - Der reich geborene Sohn des Historikers und Diplomaten Carl Bildt war u.a. Teilnehmer der Schwedischen Expedition 1904/1905 durch Peru und Bolivien, unter Leitung von Erland Nordenskiöld. In seinen letzten Lebensjahren litt Bildt unter Depressionen und nahm sich 1933 in einem Hotelzimmer an der Riviera das Leben. Teile seiner umfangreichen ethnographischen Sammlungen wurden im Stockholmer Nationalmuseum und im Ethnographischen Museum deponiert. - Die schönen Einbände stammen von dem berühmtesten schwedischen Buchbinder seiner Zeit, Gustaf Hedberg (1859-1920). - Vorderer Innendeckel mit Exlibris von Didrik Bildt.

Zuschlag: 240,00 €

Lot 406 Nachverkauf

Hu Chêng-yen

Shih-chu-chai chien-p'u. (Sammlung verzierten Briefpapiers aus der Zehnbambushalle). 3. Auflage. 4 Blockbücher mit geschnittenen Textseiten und zahlreichen originalen Farbholzschnitten, Holzschnitten und Reliefprägungen. Peking 1982. 31 x 21 cm. Blockbuchbindung mit brauner Seidenkordel und Original-Broschurdeckeln mit Blattgoldsprenkelung und montierten Titelschildern in dreifacher Klappmappe mit Brokatseidenbezug und montiertem Deckelschild sowie 2 beinernen Schließen. Das Original wurde am Ende der Ming-Zeit in Nanking 1644-1645 von Hu Chêng-yen, einem berühmten Verleger, in einem besonderen Farbendruckverfahren, das Reproduktion von Farbschattierungen erlaubte, herausgegeben. Der erste Teil wurde erstmals 1935 vom Holzschnittmeister und Schriftsteller Lu Hsün nachgedruckt und später vom Historiker Chêng Chên-to zusammen mit dem restlichen Werk 1940 in Shanghai veröffentlicht. Die Hefte enthalten die Briefpapiere, deren Motive, nach Themen geordnet, teils mehrfarbig und mit Prägung von Stöcken gedruckt sind. - "Die Neudrucke gehören genau wie das Original zu den größten Meisterwerken der Druckkunst. Sie sind bewundernswert genau nachgeschnitten, in genau derselben Technik wie das Original auf das herrlichste Papier gedruckt und ersetzen wie schwerlich ein anderer Neudruck eines alten Werkes das einzige Originalexemplar auf das vollkommenste" (J. Tschichold in "Die Bildersammlung der Zehnbambushalle", Zürich 1970, S. 30-35). - Durchgehend sehr frisch und in überaus leuchtender Farbigkeit gedruckt und in der allerfeinsten Relieftechnik geprägt. - Sehr gutes Exemplar.

Lot 407 Verkauft

Eizan, Kikukawa

Geisha mit Schirm. Farbholzschnitt auf zwei Segmenten am oberen Rand an zwei Punkten auf Karton montiert. Um 1900. Maße: 74 x 25 cm. Unter den Schriftzeichen mit rotem Stempel. - Berieben, etwas fleckig, verso stellenweise hinterlegt, Montierung der Blätter etwas unsauber, leichte Wurmspuren im unteren Randbereich. - Beigegeben: 4 japanische Farbholzschnitte, Japan um 1900. I. 2 Personen mit Falken. Flächig auf braunem Papier montiert. 60 x 9 cm. - Etwas gebräunt, knickspurig und etwas fleckig. II. Japanischer Samurai auf Pferd. An zwei Punkten auf Karton montiert. 22,5 x 16 cm. - Knickspurig, stärker fleckig. III. 2 Geishas. Am oberen Rand auf Unterlage montiert und mit Prägestempel rechts oben. 37,5 x 25,5 cm. - Mehrere, teils größere ergänzte Fehlstellen, Darstellung teils mit Bleistift und Aquarell ergänzt, stark fleckig und knickspurig. IV. Gelbe Blüten. 24,5 x 29 cm. In den Ecken auf Karton montiert. - Braunfleckig, um die unteren Montierungen ausgerissen.

Zuschlag: 850,00 €

Lot 408 Nachverkauf

Sakakibara Bunsui

Album mit 23 Original-Aquarellen mit kalligraphischem Text auf Karton. Japan, um 1900. 1 Bl. (Titel), 2 bedruckte Bl. auf dünnem Japanpapier. 39 x 20,3 cm. Gesteckt in mit Seidenbrokat bezogenem Leporello (stärker berieben und fleckig, der Seidenbezug an den obernen und unteren Kanten durchgescheuert). Jede der schmalen Zeichnungen (jeweils ca. 36 x 6 cm) ist unten links signiert und mit einem roten Siegelstempel versehen. Jeweils zwei Blatt sind kunstvoll unter Fäden auf eine Albumseite des Leporellos gesteckt. - Laut dem Titel stammen die Arbeiten von Sakakibara Bunsui (1824-1909), einem Nihonga-Künstler der Yamato-e-Schule, der die Malerei zunächst bei Tani Buncho erlernte, dann an der Kyoto-fu ga gakko und der Kyoto-shi bijutsu gakko ausgebildet wurde. - Die Darstellungen zeigen Kirschblüten, junge höfische Damen, Bauern, Vögel etc. - Etwas gebräunt, teils fleckig, die Blattkanten partiell leicht berieben.

Lot 409 Verkauft

Wirgman, Charles

The Japan Punch. 8 nicht nummerierte Hefte der Reihe. 1865 (2) - 1866 (6). Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Comic-Illustrationen von Charles Wirgman und gedruckter Kalligraphie. Yokohama, 1865-66. Meist 14 einseitig bedruckte nn. Bl. 36,5 x 25,5 cm. Fadenbindung (etwas angestaubt und angerändert, Bindung teils etwas gelöst). Der Japan Punch, der von 1862 bis zum Frühjahr 1887 erschien, war die erste in Japan gedruckte Zeitschrift. Erschien bis 1865 unregelmäßig, danach monatlich. - Ihr Gründer, Charles Wirgman (1832-91), war ein englischer Künstler und Karikaturist, der 1861 als Korrespondent für die Illustrated London News nach Japan kam und dort den Rest seines Lebens verbrachte. Die Zeitschrift war durch und durch humorvoll und leicht satirisch und nahm das Leben der kleinen britischen Gemeinde im Japan des 19. Jahrhunderts auf die Schippe. Sie war reichlich mit Wirgmans Cartoons illustriert, die in ihrem Stil an seinen berühmteren Zeitgenossen Edward Lear erinnern. Wirgman ist auf dem Internationalen Friedhof von Yokohama begraben.

Zuschlag: 400,00 €

Lot 410 Verkauft

Yamazaki, Yoshimoto

Dai Nihon Yochi Benran (Atlas von Japan mit Weltkarte). 2 Bände. Mit 69 (statt 70) doppelblattgroßen farbigen Holzschnitt-Karten. Mino 1834. 3 Doppelbl. Vorwort. Alle Bl. einmal auf 25 x 18 cm gefaltet. Ungebunden zwischen 4 biegsamen Original-Pappdeckeln mit 2 gedruckten Deckelschildern, zusammen in alter Holzkassette mit Bindebändern (Deckel fleckig und angeschmutzt, 1 Schild mit Fehlstellen, Kassette angebrochen, Leisten teils lose). Enthält Übersichtskarte von Japan, 67 (statt 68) Provinzkarten sowie Weltkarte. Diese zeigt die Folgen der japanischen Abschottung: Kalifornien ist noch als Insel dargestellt, Australien ist mit Neu Guinea und der Antarktis verbunden, Neuseeland fehlt. - Beiliegend: Englische Typoskript-Übersetzung des Vorwortes. - Stellenweise wasserfleckig, etliche Karten mit großen, teils hinterlegten Wurmspuren meist im Randbereich, jedoch auch mit Bildverlust.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 411 Nachverkauf

Yoshitora, Utagawa

12 Farbholzschnitte in 4 Dreiteilern und 1 Einzelblatt. Edo, 1840-80. Je ca. 35 x 24 cm. 2 Dreiteiler auf japanisches Sprenkelpapier montiert (38,5 x 75,5 cm), die übrigen Bl. lose. Dreiteiler: Geishas auf Bootsausflug - Geishas beim Stockkampf (2 verschiedene Szenen) - Theatralische Kampfszene. Das Einzelblatt zeigt eine vom Dämon erschreckte Dame. - Geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot 412 Nachverkauf

Sammlung von 19 nepalesischen Ersttagsbriefen (FDC) zum Thema Bergsteigen

1959-1978. Verschiedene Formate. 14 Ersttagsbriefe als Briefumschlag, 4 als Klappkarte und 3 als Karte. - U.a. zum Besuch von Queen Elizabeth und Prinz Philip in Nepal, Jahrestag der Erstbesteigung des Tukuche Himal und 25. Jahrestag Erstbesteigung Mt. Everest. - Insgesamt gut erhalten.

Lot 413 Verkauft

Erinnerungsalben einer Reise in die Südsee

2 Bände. Mit über 400 privaten Farbphotographien (9 x 12,5 cm) sowie zahlreichen Postkarten, Photoausschnitten, Prospekten, Karten und anderen Reisebelegen, alles sauber montiert. Deutschland, Februar/März 1971. 120 Kartonblätter, beidseitig dicht belegt und von Hand sowie mit Typoskriptblättern beschriftet. 26 x 35,5 cm. Original-Halbleinenbände mit Kordelheftung. Sehr engmaschige Dokumentation einer Privatreise zweier junger Rheinländer vom Devisenkauf bis zur erschöpften Rückkehr. Stationen sind Hawai, Tahiti, Motu, Tahaa (noch touristenfrei), Bora Bora, Moorea, nochmals Tahiti sowie Samoa. Hauptinteressen sind laut Photos und Texten Folklore, Traditionen, Bildungswesen, Spuren der Kolonial- und Missionsgeschichte sowie selbstverständlich Natur und Landschaft. Zum aufkommenden Massentourismus mit seinen Folgen nehmen die beiden Reisenden eine deutlich kritische Haltung ein. - Die Photographien teils verfärbt, ein Beleg zum 26. Reisetag entfernt, sonst sehr gut erhalten.

Zuschlag: 440,00 €