Lot 420 / Auktion 24

Müller, Johann Christoph und Georg Gottfried Küster

Ergebnis 220,00 €

Lot 420 / Auktion 24

Deutschland - Berlin - - Müller, Johann Christoph und Georg Gottfried Küster. Altes und Neues Berlin. Das ist: Vollständige Nachricht von der Stadt Berlin, derselben Erbauern, Lage, Kirchen, Gymnasiis; ingleichen von den Königlichen, und andern Gebäuden ... Teil 1 (von 4). Mit gestochener Titelvignette, gestochener Textvignette, gefalteter gestochener Vogelschauansicht, 2 gefalteten gestochenen Plänen und 3 Kupfertafeln. Berlin, Schmid, 1737. 6 Bl., 436 S. 35,5 x 24 cm. Neuerer Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
Einzige Ausgabe. - Berlin-Bibliothek 85 - Engelmann 336 - Krieg, MNE II, 57. - Von dem auf fünf Bände angelegten Werk erschienen nur die ersten vier. - "Erster Versuch einer Berlinischen Chronik ... noch heute kaum zu entbehren, wo es sich um Detailforschung handelt" (ADB XVII, 436). - Der große Plan (50 x 64 cm) von Busch nach Walter unten mit einer Ansicht von Norden (9 x 38 cm). - Die große Vogelschauansicht von J. B. Schultz (29 x 56 cm) ist 1738 datiert. - Die Kupfertafeln zeigen Dom-, Parochial- und Nicolaikirche. - Etwas stockfleckig bzw. gebräunt, der weiße Rand meist braunfleckig, der große Plan mit hinterlegtem (Tesa) Einriss.