Lot 421 / Auktion 24
Richter, Carl August und Adrian Ludwig Richter
- Auktion 24
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Geographie und Reisen
- Richter, Carl August und Adrian Ludwig Richter
Lot 421 / Auktion 24
Deutschland - Dresden - - Richter, Carl August und Adrian Ludwig Richter. 30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. - 30 Vues pittoreques de Dresde et de ses alentours. Zweite verbesserte Auflage. Mit 30 radierten Tafeln. Dresden, Arnold, 1824. Titel. 18 x 22 cm. Roter Pappband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.
Eigentlich dritte Ausgabe. - Hoff-B. 32, 100-129 - Rümann 1864. - Zuerst 1820 erschienenes, 1822 nachgedrucktes und 1824 mit fünf Nachstichen versehenes Werk der hübschen Dresden-Ansichten von Adrian Ludwig Richter, nunmehr mit der Tafelnummerierung oben rechts und Titeln unter der Darstellung. - Die hübschen Tafeln zeigen mehrere Fernansichten der Stadt von den umliegenden Gegenden und Hügeln wie Hegereiter, Hoflösnitz, Königsbrück, Leubnitz, Loschwitz, Meisenberg, Mordgrund, Ostra-Gehege, Plauen, Priesnitz, Raecknitz, Töltschen, Uibigau und Zschonengrund sowie Stadtansichten mit Elbblick von der Bär-Bastei, dem Narrenhäuschen und der Zuckersiederei, mit Ansichten vom Alten und Neuen Markt, dem Japanischen Palais, Prinz Maximilians und Prinz Antons Gartenhäusern, der Neustadt mit Marktplatz und Schwarzem Tor, Orangengarten, Zwinger etc. - Titel gebräunt, stockfleckig, meist nur die weißen Ränder betroffen.