Lot 45 / Auktion 24

Velenovsky, Joseph

Ergebnis 200,00 € *

Lot 45 / Auktion 24

Velenovsky, Joseph

Biologie - Botanik - - Velenovsky, Joseph. Flora Bulgarica. Descriptio et enumeratio systematica plantarum vascularium in principatu Bulgariae sponte nascentium. - Und: Supplementum I. 2 Bände. Prag, F. Rivnac, 1891/98. 5 Bl., IX, 676 S.; XIX, 404 S. 24,5 x 16 cm. Einheitliche Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln, Original-Umschläge beigebunden (Rücken etwas gedunkelt und berieben).
Erste Ausgabe, alles separat Erschienene. - Stafleu-Cowan 15.982. - Das Supplement zunächst in den Sitzungsberichten der Böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften in 5 Nachträgen erschienen, von denen hier der zweite und fünfte als Separata beigebunden sind. - Angebunden ferner: Sechster, Siebenter und (Neunter) Nachtrag zur Flora von Bulgarien (ohne 8 und 10). Ebenfalls aus den Sitzungsberichten, 1898-1902. Mit 1 doppelblattgroßen Tafel. - Exlibris des britischen Botanikers Charles Lacaita und seiner Familie sowie späterer Besitzvermerk in beiden Bänden. - Unbeschnitten, teils stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar.