Lot 454 / Auktion 24

Pufendorf, Samuel von

Ergebnis 600,00 €

Lot 454 / Auktion 24

Pufendorf, Samuel von

Europa - Polen - - Pufendorf, Samuel von. Urbs Warsovia sedes ordinaria regum Poloniae. Kupferstichansicht auf 2 Platten. 1696. Plattenmaße: 63,5 x 25 cm. Blattmaße: 35,5 x 71 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.
Aus: Pufendorf, Samuel von. De rebus a Carolo Gustavo Sveci�... 1696. - Panorama von Warschau, das von Dahlbergh, einem schwedischen Militäringenieur und Kartografen, gezeichnet und von Perelle gestochen wurde. - Die Stadt ist am 22. Juli 1656 während der Belagerung durch die Truppen von König Karl X. von Schweden gegen den König von Polen abgebildet. Mit Soldaten am rechten Weichselufer gegenüber der Stadt im Vordergrund. Die Sehenswürdigkeiten der Stadt werden namentlich genannt. Die Titelkartusche mit dem Wappen des schwedischen Königs. - 3 senkrechte Falzspuren, leicht gebräunt.