Lot 49 / Auktion 24

Fischer von Waldheim, Johann Gotthelf

Nachverkaufspreis 3.000,00 € # Kauf anfragen

Lot 49 / Auktion 24

Biologie - Zoologie - - Fischer von Waldheim, Johann Gotthelf. Entomographie de la Russie Tome II. - Entomographia Ruthenica. Tomus II. Eigenhändiges Manuskript von Text und Tafelerklärung in Französisch und Lateinisch. Moskau, um 1820. 91 num. Bl. und Einschaltbl. 6b-d, ad 11 und ad 19; 16 S., Bl. 17-39, 2 nn. Bl. "Addenda" sowie 1 Bl. Zwischentitel "Table de matières". Überwiegend beidseitig mit schwarzer Feder in regelmäßiger Kursive beschriebenes Velinpapier. 27,5 x 22 cm. Roter Halbmaroquinband der Zeit mit abgeblasster Rückenvergoldung und Deckelbezug aus rotem Maroquinpapier (gering bestoßen, Kratzspur am Rückdeckel).
Autographe Satzvorlage mit gelegentlichen Korrekturen und Ergänzungen. Das Manuskript wurde vom Setzer benutzt, der Lagennummer und Seitenzahl zu Beginn jeden neuen Bogens eingetragen hat. Fischers "Entomographia Ruthenica" erschien 1820-55 in 5 Bänden (Nissen, ZBI 1377), jeder einzelne nur in kleiner Auflage. Der zweite Band wurde 1823/24 gedruckt und umfasst 1 Bl., XX, 264 S. sowie 39 Tafeln (num. XVIII-L, VI-XI). Die vorliegende Handschrift besteht aus Arbeitstitel, dem vollständigen Haupttext und der vollständigen Tafellegende. Noch nicht ausgeführt sind Vorstücke und Inhaltsverzeichnis, die meist erst gegen Ende des Druckvorganges ausgeführt wurden. - Die Autorschaft der unsignierten Handschrift wird durch einen prominenten Schenkungsvermerk auf dem Vorsatz bezeugt: "Dem hochgeschätztem Freunde Herrn Hermann von Meyer zum Andenken von Dr. V. S. Massloff aus Moskwa. Eigenhändig geschriebenes exempl. von dem berühmten Verfasser des Werkes Gotthelf Fischer v Waldheim. Moskwa 25 April 1843." - Der Beschenkte, wie Fischer selbst einer der großen Paläontologen des 19. Jahrhunderts, hält recto eigenhändig mit Datum und Unterschrift fest: "Staatsrath D. von Massloff bemerkt mir in seinem Schreiben Moscau den 18/30 April 1843, womit er mir dieses interessante Mspt. geschenkt, Fischer von Waldheim habe ihm den 2. und 3. Theil des Mspt. seiner Entomographie zum Geschenk gemacht, das er mit mir theile. Den 3. Theil wird wohl dereinst die Kaiserliche naturforschende Gesellschaft in Moscau erhalten. Frankfurt am Main den 1. Juni 1843." Etwa zehn Jahre später trägt Meyer nach, Massloff habe den dritten Band nach Fischers Tod im Oktober 1853 der Bibliothek der Gesellschaft übergeben. - Fischer war 1804 auf den Lehrstuhl für Naturgeschichte in Moskau berufen worden, 1805 gründete er die "Société Impériale des Naturalistes de Moscou". Er beschrieb die naturkundlichen Sammlungen der Universität und baute sie nach dem großen Brand von 1812 wieder auf. Er zählte zu frühesten Erforschern der Geologie und Paläontologie Russlands. - Unbeschnitten, etwas gebräunt und fingerfleckig, Bl. 62-65 untereinander verbunden. Insgesamt sehr gut erhalten.