Lot 498 / Auktion 24

Achenbach, Andreas

Ergebnis 1.400,00 € #

Lot 498 / Auktion 24

Achenbach, Andreas

Achenbach, Andreas. Meine schlafende Mutter. Öl auf Pappe. Verso mit schwarzer Feder betitelt, monogrammiert und datiert sowie von derselben Hand mit "Bachachen" signiert, außerdem alt bezeichnet "A. Achenbach Studie" in Rot, mit einem älteren Galerieetikett und weiteren, nicht lesbaren Bleistiftanmerkungen. 1852. Maße: 41 x 33,5 cm.
Das Werk ist eines der seltenen Porträts in Andreas Achenbachs (1815-1910) Oeuvre. In der an niederländische Ironie des 17. Jahrhunderts erinnernden Charakterstudie entfaltet Achenbach, der sonst vor allem für seine Marinebilder bekannt ist, seine ganze Meisterschaft: die mit breiten Pinselstrichen, teils reliefhaft pastos aufgetragene Ölfarbe und dramatische Lichtführung fügen sich zu einem sensiblen Porträt der alten Mutter. - Obere linke Ecke mit größerer Fehlstelle, Rahmungsspuren, insbesondere im unteren Bereich Risse in der Malschicht.