Kategorie / Auktion 24

Dekorative Kunst und Graphik

Lot 498 Verkauft

Achenbach, Andreas

Meine schlafende Mutter. Öl auf Pappe. Verso mit schwarzer Feder betitelt, monogrammiert und datiert sowie von derselben Hand mit "Bachachen" signiert, außerdem alt bezeichnet "A. Achenbach Studie" in Rot, mit einem älteren Galerieetikett und weiteren, nicht lesbaren Bleistiftanmerkungen. 1852. Maße: 41 x 33,5 cm. Das Werk ist eines der seltenen Porträts in Andreas Achenbachs (1815-1910) Oeuvre. In der an niederländische Ironie des 17. Jahrhunderts erinnernden Charakterstudie entfaltet Achenbach, der sonst vor allem für seine Marinebilder bekannt ist, seine ganze Meisterschaft: die mit breiten Pinselstrichen, teils reliefhaft pastos aufgetragene Ölfarbe und dramatische Lichtführung fügen sich zu einem sensiblen Porträt der alten Mutter. - Obere linke Ecke mit größerer Fehlstelle, Rahmungsspuren, insbesondere im unteren Bereich Risse in der Malschicht.

Zuschlag: 1.400,00 €

Lot 499 Verkauft

Piranesi, Giovanni Baptista

Veduta dell'Ingreßo della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio. - Veduta di altra parte della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio. 2 Radierungen auf kräftigem Bütten. 1756 oder 1784. Rechts unten signiert. Plattenmaße einschließlich der Extraplatten für die Schrift: 44 x 60,5 cm und 43,5 x 59,5 cm. Blattgröße: 52 x 75 cm. Focillon 231/32 - Wilton-Ely 366/67. - Tafeln 9 und 10 aus Band II der "Antichità Romane". - Tiefschwarze Drucke, breitrandig. - Ränder gering angestaubt, jeweils Mittelfalte, rückseitig Heftfalze.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 500 Verkauft

Piranesi, Giovanni Baptista

Zeugnisse antiker Grabkultur. 15 Radierungen von Urnen, Reliefs, Inschriften etc. auf kräftigem Bütten. 1756 oder 1784. Am Fuß der Bildplatten signiert. Plattenmaße einschließlich Extraplatten für die Schrift: ca. 45 x 50 cm. Blattgröße: 52 x 75 cm. Focillon 234 ff. - Wilton-Ely 369 ff. - Tafeln 12-15, 20, 22, 24/25, 30, 32-35, 40 und 45 aus Band II der "Antichità Romane", darunter 5 Tafeln zum Arrunzio-Grab. - Tiefschwarze Drucke, breitrandig. - Ränder gering angestaubt, einzelne Stockflecken, jeweils Mittelfalte (an Tafel 30 angebrochen), rückseitig Heftfalze.

Zuschlag: 1.000,00 €

Lot 501 Nachverkauf

Piranesi, Giovanni Battista

Antiquus Bivii Viarum Appiae et Ardeatinae Prospectus ad II Lapidem extra Portam Capenam. Radierung auf kräftigem Bütten. 1756 oder 1784. Rechts unten signiert. Plattenmaße: 39,5 x 63 cm. Blattgröße: 52 x 73,5 cm. Focillon 252 - Wilton-Ely 360. - Frontispiz zu Band II der "Antichità Romane". - Tiefschwarzer Druck, breitrandig. - Ränder gering angestaubt, oben kleiner Einriss, Mittelfalte, rückseitig Heftfalz und Montagespuren in den Ecken.

Lot 502 Nachverkauf

Barbieri, Giovanni Francesco (zugeschrieben)

Josef und die Frau des Potifar. Braune Tinte und Bleistift auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen (Kreis mit Quer- und Längsstrichen, von einem Dreiblatt gekrönt). 17. Jahrhundert. Blattmaße: 16 x 15 cm. Die berühmte alttestamentarische Szene in klassisch barocker Manier zeigt den flüchtenden Josef und die Frau Potifars, die ihn festzuhalten versucht. - Zum Wasserzeichen siehe Wasserzeichen Informationssystem Referenznummer DE5580-Codgraec178_II. - In den oberen Ecken auf Karton montiert, Nadellöchlein im Bereich des Fußes von Josef. - Provenienz: Berliner Privatsammlerin.

Lot 503 Verkauft

Barth, Arthur Julius

Folge von 13 handkolorierten Lithographien und 1 Original-Aquarell auf der Mappe. Alles rechts unten signiert, links unten meist bezeichnet. Die Lithographien in den oberen Ecken auf Papier unter Passepartouts montiert. Um 1920. Lose in Pergamentmappe mit Original-Aquarell auf dem Deckel (Mappe etwas braunfleckig). Die Mappe enthält Landschafts-, Dorf- und Schlossansichten in Elblandschaft. - Der Maler und Graphiker Arthur Julius Barth (1878-1926) gehörte zum Kreis der Manufakturarbeiter der Königlichen Porzellanmanufaktur Meißen. - Litographien teils gleichmäßig gebräunt, vereinzelt im weißen Rand leicht fleckig, Passepartouts braunfleckig.

Zuschlag: 650,00 €

Lot 504 Nachverkauf

Barye, Antoine-Louis

Nachverkaufspreis: 4.000,00 €

Lot 505 Nachverkauf

Beatrizet, Nicolas

Der Erzengel Michael besiegt den Teufel. Kupferstich nach Raffael auf Papier. In der Platte links unten signiert: "RAP. VR. INV N.B.L." Um 1550. Blattmaße: 44,5 x 31,5 cm. Auf leichten Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert. Der schöne Kupferstich von Nicolas Beatrizet (1515-1565) entstand nach einem heute verlorenen Entwurf Raffaels für das Gemälde des Heiligen Michael, der den Satan besiegt (1518), das sich heute im Musée du Louvre in Paris befindet. - Bis an die Einfassungslinie beschnitten, mit kleiner Fehlstelle in der Darstellung, mit leichter Mittelfalte, verso mit Resten einer alten Montierung.

Nachverkaufspreis: 260,00 €

Lot 506 Nachverkauf

Becker, Peter

Lot 507 Nachverkauf

Benedetti, Michele

Grabmal des mit knapp 6 Jahren verstorbenen Kindermodells Penelope Boothby. Punktierstich in Sepiatönung, in der Platte bezeichnet. Um 1793. Plattenmaße: 13 x 15 cm. Blattgröße: 34 x 22,5 cm. Festes Velinpapier, an Kopf und Fuß mit Schöpfrand. Penelope Boothby (1785-1791) saß Joshua Reynolds 1788 zum auch "Cap" genannten Kinderbildnis Modell , ihr früher Tod inspirierte Fuseli zu seiner "Apotheosis". Das Mädchen wurde für die englische Kunst des 19. Jahrhunderts bis hin zur Pop Art Inbegriff himmlischer Unschuld. Die Marmorplastik der Toten wurde von Thomas Banks geschaffen und ist in Ashbourne Church, Derbyshire erhalten. Benedetti (1745-1810) zeigt die Frontalansicht mit dem italienischen Vierzeiler "Le crespe chiome d'or puro lucente" nach Petrarca. - Gering fleckig, Faltspur entlang der horizontalen Plattenkanten, rückseitig kleiner Sammlerstempel, sonst frisch und sehr breitrandig.

Lot 508 Nachverkauf

Besler, Basilius

Frittillaria, Narcißus Juncifolius praecox maior, Pseudo Narcißus luteus (Schachbrettblume und Narzissen). Kupferstich aus Hortus Eystettensis, rückseitig Drucktext. Eichstätt und Nürnberg 1613. Plattenmaße: 48 x 40 cm. Blattgröße: 56 x 43 cm. Aus der ersten Ausgabe, der einzigen mit Rückentext (als Gegenüber für die jeweils nachfolgende Tafel). Originalzustand ohne modernes Kolorit, zeitgenössisch kolorierte Exemlare sind äußerst selten. - Kräftiger Abdruck, frisch.

Lot 509 Nachverkauf

Bildnis des Patriziers Wolff Pömer

im Viertelprofil, fast Halbfigur, "Aetatis Suae 24". Anonyme Radierung. Nürnberg, datiert 4.I.1560. Plattenmaße: 13,9 x 9,5 cm. Blattgröße: 29,5 x 19 cm. Pömer wurde am 4.I.1536 als Spross einer wohlhabenden Nürnberger Fernhändler- und Patrizier-Familie geboren. Das Bildnis entstand zum vollendeten 24. Lebensjahr, nach römischem Recht Zeitpunkt der Volljährigkeit. Knapp drei Wochen später heiratete Pömer die Patriziertochter Anna Tucher. - Vorliegend die endgültige Fassung des stolzen Jugendporträts, eine frühere zeigt ihn ebenfalls mit Datum, aber ohne Namen und nur mit Hemd und Wams bekleidet vor leerem Grund. Dieses Blatt wird gelegentlich Virgil Solis zugeschrieben, obgleich dessen charakteristisches Monogramm fehlt. - Kräftiger Abdruck auf feinem dünnen Papier, drei einzelne Wurmstiche in Kappe, Hintergrund und rechter Einfassungslinie. Frisches, sehr breitrandiges Exemplar.

Lot 510 Nachverkauf

Blatt mit 13 kleinformatigen englischen Aquarellen und Ölmalereien

auf Karton und unter Karton mit kleinen Passepartout-Ausschnitten montiert. 19. Jahrhundert. Bildmaße: von 4 x 4 bis 10,5 x 16 cm. Kartonmaße: 45 x 34,5 cm. Prachtvolles Blatt mit 13 kleinen Landschaften, Seestücken, Genre-Bildern etc. englischer Künstler. Auf dem Passepartout meist unleserlich mit den Künstlernamen versehen, darunter u.a. S. Dawson, L. Bain, W. White etc. - Karton verso stockfleckig, vorne leicht stockfleckig und gering angestaubt.

Lot 511 Verkauft

Breitbach, Carl

Waldlichtung. Feder und Gouache auf Papier. Signiert und datiert unten rechts "C. Breitbach. 02." 1902. In Lichtführung und Leichtigkeit fast impressionistisch anmutende, stimmungsvolle Ansicht einer sommerlichen Waldlichtung mit saftiggrünem Moos und Laub, das in schönem Kontrast zum rötlichen Waldboden steht. - Nach seinem Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin, setzte Breitbach (1833-1904) in Paris seine Studien bei Charles Gleyre und Thomas Couture fort. Zahlreiche Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Deutschland, England, Amsterdam und Harleem sowie in die Künstlerkolonien Willingshausen und Dachau, bevor er 1894 zum Professor für Malerei an der Berliner Kunstakademie ernannt wurde. - Blattkanten etwas unregelmäßig und verso umlaufend mit Papier verstärkt, sehr guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 512 Verkauft

Bühler, Friederike von

Quodlibet aus 7 Teilen: 2 Tuschpinselzeichnungen (1 beikoloriert und signiert "Frederique de Bühler"), 3 Bleistiftzeichnungen, 1 grenzkolorierte Karte und 1 handschriftlich gewidmete Stammbuch-Lithographie. Raum Karlsruhe, April 1811. 6 x 10 cm - 8,5 x 12 cm. Alt auf graues, in Form einer Souvenirrose ausgeschnittenes Untersatzpapier gelegt und mit überlappenden Tuschrähmchen versehen (ca. 24,5 x 31 cm), neuzeitlich punktuell nochmals auf grauen Karton geleimt und mit schwarzer Papierunterlage versehen. Friedrike von Bühler (1782-1855) war das vierte Kind des Carl Friedrich Hermann von Freystedt (1749-95), seinerseits unehelicher Sohn des Markgrafen Karl Friedrich von Baden-Durlach und späterer Reorganisator des badischen Militärs. Friedrike heiratete 1807 Friedrich Christoph von Bühler (1761-1833). Das Stammbuchblättchen ist ihrer 1808 geborenen Nichte "Mademoiselle Hermina de Freystedt" zugeeignet. Möglicherweise entstand das gesamte Quodlibet anlässlich eines Besuchs Friederikes bei der Familie des Bruders und Vaters von Hermine. - Im Zentrum geschickte Tuschpinselzeichnung eines Waldweges mit kleinem Pferdegespann, darüber die signierte, datierte und teilkolorierte Zeichnung einer Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden im Gefolge. Links und unten Bleistiftzeichnungen einer Henne mit Küken, dörflicher Gebäude und einer zugewachsenen Ruine mit Besuchern. Rechts grenzkoloriertes Europakärtchen, darüber das Stammbuchblatt. - Tuschrähmchen teils etwas unsauber ausgeführt, wenige Leim- und Stockfleckchen, sonst wohlerhalten.

Zuschlag: 480,00 €

Lot 513 Nachverkauf

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter Brandenburgische Kriegs-Scenen. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen. 1787. Blattgröße: 22 x 38 cm. E 567.III. - Gering fleckig.

Lot 514 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter. Der Fortgang der Tugend und des Lasters. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen. 1778. Blattgröße: 21 x 38,5 cm. E 188.I (vor der Schrift). - Guter Zustand.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 515 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter Hochzeits-Gebräuche bei verschiedenen Völkern. Montiert. Zustand mit deutscher Schrift. Original-Radierungen. 1780. Bildgröße: 9 x 5 cm. Und: 8 Blätter (Nr. 5-12) zu "Lienhard und Gertrud" auf 2 Bögen von der unzerschnittenen Platte, mit vollem Rand. Original-Radierungen. 1782. Bildgröße: 7 x 12 cm. I. Engelmann 356, II oder III. - Bis zum Bildrand beschnitten. - II. Engelmann 444-455. - Guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 516 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter Occupations des Dames. Unzerschnittener Druck auf 1 Blatt mit vollem Rand. 1781. Blattgröße: 26,5 x 42,5 cm. Unter Passepartout montiert. Engelmann E 355, II (mit Schrift).

Zuschlag: 200,00 €

Lot 517 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter zu Blumauer's Aeneide. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen mit vollem Rand. 1790. Blattgröße: 25,5 x 43 cm. Auf Kartonblatt montiert. E 611.II (mit der Schrift). - Guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 518 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter zu Cecilia oder Geschichte einer reichen Waise. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen mit vollem Rand. 1787. Blattgröße: 27 x 42,5 cm. Auf Kartonblatt montiert. E 588. - Guter Zustand.

Zuschlag: 480,00 €

Lot 519 Nachverkauf

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen. 1794. Blattgröße: 22,5 x 37,5 cm. E 712.I (vor der Schrift). - Gering fleckig.

Lot 520 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Blätter zu Lessing's Minna von Barnhelm. Unzerschnittener Druck auf 1 Blatt mit vollem Rand. 1770. Blattgröße: 34 x 50 cm. E 52.Ia (vor der Schrift). - Guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 521 Nachverkauf

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Einfälle zu "6 Blätter zu Wallenstein's Leben". 1803. Einzeln montiert unter Passepartout. E 920.I - Bis zum Plattenrand beschnitten.

Lot 522 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

12 Probedrucke zu "12 Blätter zu Goldsmith's Landpriester von Wakefield.". 1777. Jeweils 3 Radierungen auf 1 Blatt. Montiert. Zu E 159. - Probedrucke vor der Schrift und Nummer. Handschriftliche Legenden auf Kartonblatt.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 523 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

1.-4. Blatt zu der Phil. Gatterer Gedichte. 1778. 4 Radierungen einzeln unter Passepartout montiert. Bildgröße: 11,5 x 6,8 cm. E 264-267. - Guter Zustand.

Zuschlag: 260,00 €

Lot 524 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

4 Blätter zu Coventry's kleiner Cäsar. Unzerschnittener Druck auf 1 Blatt mit vollem Rand. 1782. Blattgröße: 22 x 34,5 cm. Auf Kartonblatt montiert. E 428-431. - Im weißen Rand etwas stockfleckig.

Zuschlag: 600,00 €

Lot 525 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

8 Blätter zur Geschichte Katharina's II. Unzerschnittener Druck auf 1 Bogen. 1798. Blattgröße: 25 x 29 cm. Auf Kartonblatt montiert. E 846.II (mit der Schrift). - Guter Zustand.

Zuschlag: 200,00 €

Lot 526 Verkauft

Chodowiecki, Daniel Nikolaus

Sammlung von 44 Kupfern. Einzelblätter und aus Folgen. 18./19. Jahrhundert. Verschiedene Formate. Unter Passepartouts montiert, mit handschriftlichen Bezeichnungen. Vorhanden sind folgende Engelmann Nummern: 27, 59, 63c und d, 92, 94, 96, 138, 153, 185, 209 b3, 227.I, 262 (doppelt), 263, 277, 301, 308, 397a und b, 407, 407a, 408, 439 Blätter 1 und 8, 450 Blatt 7, 458, 482.I, 563.I, 659, 665, 666, 669.I, 670.I, 689 Blätter 8.10.11.12, 757.Ib, 773.Ia, 869 Blatt 5, 937b. - In gutem Zustand.

Zuschlag: 1.300,00 €

Lot 527 Nachverkauf

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (nach)

Fréderic II Roi de Prusse. Kupferstich auf Velin. Datiert und bezeichnet unter der Darstellung "Daniel Chodowiecki ad naturam delineavit Berolini 1778" bzw. "Sold by Sayer & Bennet No. 53. Fleet Street London". Blattmaße: 26 x 31 cm. Auf Karton montiert, Blatt bis auf den Plattenrand beschnitten, kleiner oberflächlicher Papierriss in der rechten unteren Blattecke, insgesamt gut.