Lot 500 / Auktion 24

Piranesi, Giovanni Baptista

Ergebnis 1.000,00 €

Lot 500 / Auktion 24

Piranesi, Giovanni Baptista

Ansichten - Rom - - Piranesi, Giovanni Baptista. Zeugnisse antiker Grabkultur. 15 Radierungen von Urnen, Reliefs, Inschriften etc. auf kräftigem Bütten. 1756 oder 1784. Am Fuß der Bildplatten signiert. Plattenmaße einschließlich Extraplatten für die Schrift: ca. 45 x 50 cm. Blattgröße: 52 x 75 cm.
Focillon 234 ff. - Wilton-Ely 369 ff. - Tafeln 12-15, 20, 22, 24/25, 30, 32-35, 40 und 45 aus Band II der "Antichità Romane", darunter 5 Tafeln zum Arrunzio-Grab. - Tiefschwarze Drucke, breitrandig. - Ränder gering angestaubt, einzelne Stockflecken, jeweils Mittelfalte (an Tafel 30 angebrochen), rückseitig Heftfalze.