Lot 505 / Auktion 24

Beatrizet, Nicolas

Nachverkaufspreis 260,00 € Kauf anfragen

Lot 505 / Auktion 24

Beatrizet, Nicolas

Beatrizet, Nicolas. Der Erzengel Michael besiegt den Teufel. Kupferstich nach Raffael auf Papier. In der Platte links unten signiert: "RAP. VR. INV N.B.L." Um 1550. Blattmaße: 44,5 x 31,5 cm. Auf leichten Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert.
Der schöne Kupferstich von Nicolas Beatrizet (1515-1565) entstand nach einem heute verlorenen Entwurf Raffaels für das Gemälde des Heiligen Michael, der den Satan besiegt (1518), das sich heute im Musée du Louvre in Paris befindet. - Bis an die Einfassungslinie beschnitten, mit kleiner Fehlstelle in der Darstellung, mit leichter Mittelfalte, verso mit Resten einer alten Montierung.