Lot 509 / Auktion 24

Bildnis des Patriziers Wolff Pömer

Nachverkaufspreis 200,00 € # Kauf anfragen

Lot 509 / Auktion 24

Bildnis des Patriziers Wolff Pömer im Viertelprofil, fast Halbfigur, "Aetatis Suae 24". Anonyme Radierung. Nürnberg, datiert 4.I.1560. Plattenmaße: 13,9 x 9,5 cm. Blattgröße: 29,5 x 19 cm.
Pömer wurde am 4.I.1536 als Spross einer wohlhabenden Nürnberger Fernhändler- und Patrizier-Familie geboren. Das Bildnis entstand zum vollendeten 24. Lebensjahr, nach römischem Recht Zeitpunkt der Volljährigkeit. Knapp drei Wochen später heiratete Pömer die Patriziertochter Anna Tucher. - Vorliegend die endgültige Fassung des stolzen Jugendporträts, eine frühere zeigt ihn ebenfalls mit Datum, aber ohne Namen und nur mit Hemd und Wams bekleidet vor leerem Grund. Dieses Blatt wird gelegentlich Virgil Solis zugeschrieben, obgleich dessen charakteristisches Monogramm fehlt. - Kräftiger Abdruck auf feinem dünnen Papier, drei einzelne Wurmstiche in Kappe, Hintergrund und rechter Einfassungslinie. Frisches, sehr breitrandiges Exemplar.