Lot 51 / Auktion 24

Haeckel, Ernst

Nachverkaufspreis 2.400,00 € * Kauf anfragen

Lot 51 / Auktion 24

Haeckel, Ernst

Biologie - Zoologie - - Haeckel, Ernst. Kunstformen der Natur. Mit 100 teilweise farbigen Tafeln. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1904. 2 Bl., 100 Bl. (Tafelerklärungen), 10 Bl. (Inhaltsverzeichnis), 51 S. (Supplement-Heft). 36 x 26,5 cm. Illustrierte Original-Leinwand (gering fleckig, Kanten teils berieben).
Nissen, ZBI 1783. - "Charakteristisch für H. sind s. künstlerischen Bestrebungen, die auch die Abb. in den wissenschaftl. Werken beeinflußt haben ... Aus diesen Neigungen erwuchs der Leitzsatz seiner 'Monistischen Naturreligion' vom 'Wahren, Guten u. Schönen', den auch das Tafelwerk 'Kunstformen der Natur' (1899-1904) illustriert." (NDB VII, 425). - Das Vorwort ist 1899 datiert, der Titel ohne Datierung. Titel und Vorwort des Supplements sind 1904 datiert. - Name auf oberem Titelrand. - Gutes Exemplar.