Lot 530 / Auktion 24

Fischer, August

Nachverkaufspreis 2.000,00 € Kauf anfragen

Lot 530 / Auktion 24

Fischer, August

Fischer, August. Blick von der Pegnitz auf die Nürnberger Synagoge. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Um 1900. Bildmaße: 43,5 x 36,5 cm.
Stimmungsvolle Arbeit des dänischen Künstlers August Fischer (1854-1921) mit Blick über die Pegnitz auf die 1874 eingeweihte, jüdische Synagoge in Nürnberg, die am 10. August 1938 auf Geheiß von Julius Streicher abgebrochen wurde. - Neu auf Leinwand doubliert, wohl gereinigt, Ränder mit Bereibungen durch eine alte Rahmung.