Lot 538 / Auktion 24

Kiecker, Oskar

Nachverkaufspreis 400,00 € # Kauf anfragen

Lot 538 / Auktion 24

Kiecker, Oskar

Kiecker, Oskar. Sammlung von 29 Landschafts- oder Architektur-Aquarellen, davon 17 signiert oder monogrammiert. Meist datiert, teilweise betitelt. 35 x 24 cm bis 49 x 34 cm.
Kiecker (1881 - 1960) war Architekt, Denkmalpfleger und Kunsthistoriker. Er nahm seit 1925 an der Bestandsaufnahme der Bau- und Kunstdenkmäler von Niedersachsen teil und war Mitautor von zehn Inventarbänden. - Die vorliegenden Blätter zeigen ihn als liebenswerten Hobbymaler auf Sommerreisen in Deutschland. Sujets sind norddeutsche Bauernhäuser und Mühlen, historische Stadtarchitektur, Ortsansichten, sommerliche Landschaften und Wasserstücke. Die Titel nennen an Orten Benther Berg, Dettwang, Limburg, Mittenwald, Nördlingen, Schaffhausen, Schulenburger Mühle, Taxenbach, Wilsede, Zugspitzmassiv. - Meist auf festem Aquarellbütten, geringfügige Rand- und Eckdefekte, insgesamt sehr gut erhalten.