Lot 540 / Auktion 24

Lüschwitz-Koreffski, Arnold

Lot 540 / Auktion 24

Lüschwitz-Koreffski, Arnold

Lüschwitz-Koreffski, Arnold. "Muschik", "Russischer Bauer" und "Russischer Bärenjäger". Zwei Ölgemälde auf Hartfaserplatte und ein Aquarell auf Papier, auf Platte aufgezogen. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, teils betitelt, verso mit Künstleretiketten mit Bezeichnung bzw. Titeln. Um 1900. Maße: 22,5 x 15,5 cm bis 29,5 x 19 cm (gerahmt: 25 x 18 cm bis 33 x 22 cm).
Schönes Ensemble von Porträts russischer Bauern. - Der Berliner Künstler Arnold Lüschwitz-Koreffski (1869-1920/24?) ist vor allem für seine Porträts unterschiedlicher Berufsbilder und ethnischer Gruppen, aber auch für Landschaften und Straßenszenen bekannt. - In den Ölgemälden minimale Fehlstellen, das Aquarell etwas berieben.