Lot 57 / Auktion 24

Jeitter, Johann Melchior

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 57 / Auktion 24

Jeitter, Johann Melchior

Landwirtschaft - Forstwirtschaft - - Jeitter, Johann Melchior. Systematisches Handbuch der theoretischen und praktischen Forstwirthschaft. Mit 1 gefalteten Kupfertafel und 5 gefalteten Tabellen. Tübingen, Cotta, 1789. 350 S. 19,5 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapital mit kleiner Fehlstelle).
Seltene erste Ausgabe der Erstveröffentlichung. - Die Kupfertafel doppelt beigebunden. - Gutes Exemplar.