Lot 575 / Auktion 24

Schwitters, Kurt (Gestaltung)

Nachverkaufspreis 1.600,00 € * Kauf anfragen

Lot 575 / Auktion 24

Schwitters, Kurt (Gestaltung)

Architektur - - Schwitters, Kurt (Gestaltung). Ausstellung Karlsruhe. Dammerstock-Siedlung. Die Gebrauchswohnung. Veranstaltet von der Landeshauptstadt Karlsruhe vom 29. September bis zum 27. Oktober 1929. Oberleitung Professor Dr. W. Gropius. Mit zahlreichen Abbildungen. Karlsruhe, Druck C. F. Müller, 1929. 63 S. 21 x 30 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (leicht fleckig, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, mittig mit Faltspur).
Erste Ausgabe. - Von Kurt Schwitters typographisch gestalteter Katalog. - Kat. Schwitters, Typographie und Werbegestaltung, 113 - Dokumentations-Bibliothek III, 110 - "auf Wunsch von professor dr. w. gropius, berlin, dem künstlerischen oberleiter der dammerstock-siedlung, wurde der Katalog in kleinen buchstaben gesetzt." - Die detaillierten Abbildungen zeigen die Entwürfe der beteiligten Architekten (Walter Gropius, Otto Haesler, Riphahn, Groth u.a.) und Baufirmen aufgeteilt in zwanzig Baugruppen. S. 60-63 mit von Schwitters gestalteten Anzeigen der beteiligten Firmen. - Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, sonst gut.