Lot 581 / Auktion 24

Artmann, H. C

Ergebnis 500,00 € *

Lot 581 / Auktion 24

Artmann, H. C

Artmann, H. C. das prahlen des urwaldes im dschungel. Neunundfünfzig Gedichte. Berlin, Rainer, 1983. 34 Bl. 25,5 x 18 cm. Marmorierter Original-Pappband mit bedrucktem Klarsichtumschlag.
Erste Ausgabe, eins von 145 nummerierten und im Druckvermerk vom Autor signierten Exemplaren, auf Bütten. - Zusätzlich Geschenkvermerk Artmanns "für Wolf" auf dem Titel, Vorsatz mit Besitzvermerk von (Ossi) Wiener. Im Innendeckel vermutlich eigenhändiges Makulaturzettelchen mit Artmanns Adresse in Gföhl (Niederösterreich) montiert. - Sauber. - Dazu: 7 weitere Publikationen Artmanns mit Widmungen für Ossi Wiener (1) und "Wolf" (6), davon 4 mit Besitzvermerk Wieners. - Und: 10 Bände mit Besitzvermerken Artmanns, vielfach 1956-60 erworbene Rowohlt-Taschenbücher, ein weiterer Band aus seiner Bibliothek mit Autorenwidmung sowie Ankündigungsmappe "Dossier H. C. Artmann" des Suhrkamp-Verlages für "Ein lilienweisser Brief". - Die Beilagen mit Alters- und Gebrauchsspuren.