Lot 591 / Auktion 24

Dabrowski, Marjan (Hg.)

Nachverkaufspreis 600,00 € Kauf anfragen

Lot 591 / Auktion 24

Dabrowski, Marjan (Hg.)

Avantgarde - Polen - - Dabrowski, Marjan (Hg.). Swiatowid. (Weltblick). Hefte 1-27, 38, 45 (insgesamt 29 von 52 Heften des 9. Jahrgangs). Durchgängig reich und teils farbig illustriert, darunter Photomontagen. Krakow, Swiatowid/Illustrowany Kuryer Codzienny, 1932. Je 24 S. (Heft 13 mit 32 S.). 29 x 40,5 cm. Farbig bestickter Leinenband der Zeit mit eingebundenen Original-Broschuren (Kanten berieben, etwas fleckig, Broschuren meist knickspurig, teils mit leichten Randläsuren).
Illustriertes Wochenblatt des Herausgebers und Chefredakteurs Marjan Dabrowski, das auch eine eigene Photoagentur unterhielt. - Design und Layout mit eindeutig avantgardistischen Einflüssen. Erschien jeweils samstags in Krakow, Poznan, Lwow und Wilna. Eine großformatige und sehr solide gedruckte Zeitschrift mit Themen zwischen Politik und Hollywood, der kolonialen Welt und Schönheitscremes, für Ihn im sportlichen Pyjama und vor allem für Sie im Schlafrock aus polnischer Seide. - Heft 1 in der Kopfzeile des Umschlagtitels überdruckt (als "Sonderlieferung für die Vereinigten Staaten", vordatiert auf den 2. statt 10. Januar, "Printed in Poland" statt "Es wird Barporto erhoben"). Heft 6 mit einem schmalen Schnittverlust in S. 5/6. - Stellenweise etwas gebräunt, vereinzelte Randeinrisse.