Lot 595 / Auktion 24

Kisielewski, Jozef

Lot 595 / Auktion 24

Kisielewski, Jozef

Avantgarde - Polen - - Kisielewski, Jozef. Ziemia gromadzi prochy. (Der Boden vereint die Aschen). Buchgestaltung von W. Boratynski (u.a. Umschlag), G. Miklaszewski, R. Ulatowski, mit 1 Faltkarte und sehr zahlreichen Illustrationen. Poznan, Ksiegarnia sw. Wojciecha, 1939. 501 S., 3 Bl. 25 x 18 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundener illustrierter Original-Broschur (Halbleinen berieben und etwas bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug).
Erste Ausgabe. - BP 110131. - Die Buchgestaltung mit Elementen konstruktivistischer Typographie und Montage, überwiegend photographisch illustriert. Gedruckt auf Papier der Fa. Malta. - Im Dritten Reich geriet die Publikation umgehend ins Visier der "Publikationsstelle" in Berlin-Dahlem (PuSte), einer wesentlichen Institution der "deutschen Ostforschung". Bereits 1939 wurde dort eine dienstliche Übersetzung erstellt (unter dem Titel "Die Erde bewahrt das Vergangene"; Nr. 168). Die StaBi Berlin führt die Publikation unter "Pulverfass Deutschland". Ausgehend vom Grunwald-Mythos, warnt der Autor vor dem benachbarten Deutschen Reich und zeichnet eine historische Linie von den Vertreibungen der Slawen aus ostelbischen Siedlungsgebieten zu den Blut-und-Boden-Ansprüchen direkt am Vorabend des Zweiten Weltkriegs. - Titel mit kleinerem Besitzvermerk in Tinte, sonst innen gut erhalten.