Lot 600 / Auktion 24

Kuzmin, Mihail A

Ergebnis 380,00 €

Lot 600 / Auktion 24

Kuzmin, Mihail A

Avantgarde - Russland - - Kuzmin, Mihail A. Kryl'ya. Povest' v treh chastyah. (Flügel. Erzählung in drei Teilen). Umschlaggestaltung von Natan Al'tman. Berlin, Petropolis, 1923. 119 S. 20,5 x 13,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (die unbeschnittenen Umschlagränder mit kleinen Einrissen, etwas knickspurig, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
Vierte, für den Berliner Druck neugestaltete Ausgabe. - Blyum, 271. - Ilk GA (Germany) 30. - Gedruckt bei Sinaburg & Co. in Berlin. - Die erste explizit homoerotische Prosa der russischen Literatur, zuerst bereits 1906 skandalös veröffentlicht und später verboten. Die sowjetische "Literatur-Enzyklopädie" schrieb dazu 1931: "Einen wesentlichen Platz bei Kuzmin nimmt das Thema der Liebe ein, die er bereits nicht mehr als mystisches Erleben im symbolistischen Geist vorstellt, sondern als sinnliche und oft pervertierte Erotik." (Bd. 5, S. 701). - Vortitel oben mit kleinem Besitzvermerk der Zeit in Tinte. - Unbeschnitten. - Papierbedingt gebräunt.