Lot 609 / Auktion 24

Dvorakova, Helena

Ergebnis 330,00 €

Lot 609 / Auktion 24

Dvorakova, Helena

Avantgarde - Tschechien - - Dvorakova, Helena. Mary z jedenactyricitky. Sbirka povidek. (Mary von einundvierzig Jahren. Gesammelte Erzählungen). Mit konstruktivistischer Umschlaggestaltung. Prag, Melantrich, 1929. 208 S., 2 Bl. 20 x 14 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken etwas berieben, leichte Randläsuren).
Erschienen als vierte Lieferung einer von F. Langer und J. Vodak betreuten Verlags-Reihe: Úrody, sbírky krásné prosy (Die Ernte. Eine Sammlung schöner Prosa). - Erste Ausgabe. - Ilk GA Czechoslovakia 44. - Eine Sammlung von Kurzgeschichten der Autorin über moralische Herausforderungen an die "weibliche Seele". - Unbeschnitten. - Die letzten 2 Blätter papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.