Lot 611 / Auktion 24

Zivot. La Vie

Ergebnis 700,00 €

Lot 611 / Auktion 24

Zivot. La Vie

Avantgarde - Tschechien - - Zivot. La Vie. L'Art nouveau. Construction. Activité intellectuelle contemporaine. Directeur J. Krejcar. Publié par Umelecka Beseda (Union d'artistes, section des arts plastiques). Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, 1922. 208 S., 3 Bl. 26 x 19 cm. Im modernen Leinenband mit rot geprägtem Deckel- und Rückentitel.
Erste Ausgabe - Seltene Anthologie der tschechischen Avantgarde unter Mitarbeit von: Archipenko, P. Behrens, Charlie Chaplin, Derain, Jeanneret (Le Corbusier), Lipchitz, Man Ray, Ozenfant u.a. Forum für die Verbreitung der konstruktivistischen Architektur und der modernen Kunst, Literatur und Musik mit wichtigen Texten von Peter Behrens, Jean Epstein (Kino), Elie Faure, Honzl, Krejcar (Die moderne tschechische Kunst - Made in Amerika) mit Abbildung amerikanischer Architektur etc., Ozenfant und Jeanneret (Le Purisme), Sima und Teige (Photo, Kino Film). - Mit Abbildungen von Archipenko, Derain, Grosz, Kisling, Laurens, Lipchitz, Ozenfant und Jeanneret, Survage, afrikanischen Plastiken, Photos von Man Ray etc. Hervorragende graphische Gestaltung unter Mitarbeit von Karel Teige. - Die Texte teils in deutscher, französischer und tschechischer Sprache. - Erstes Blatt in den Seitenrändern verstärkt und mit kleinen Eckverlusten, Titel mit kleinem handschriftlichen Besitzeintrag, einzelne Lagen papierbedingt gebräunt, letzten drei Blätter (Anzeigen) in den Seitenrändern verstärkt und mit kleinen Randfehlstellen.